Ев
Евгений

Чем покрасить деревянное окно. после реставрации, хотелось бы что то темное?

краска или морилка с лаком. или есть другие варианты?

Вероника Рудая

Если окно подготовлено под лак, то оно должно быть идеально шлифовано и иметь однородную фактуру. Схема окраски окон сильно отличается от отделки мебели или строительных конструкций. Ни в коем случае нельзя пользоваться пинотексом, алкидными \масляными материалами, уретанами и любыми бытовыми или общестроительными материалами! Это приведет к растрескиванию, отслаиванию, тускнению и слипанию створок и деталей. Краска\лак для окна должна быть эластичной, переносить перепады влажности и температур, не выгорать на солнце и при этом дышать и позволять дереву жить. Есть три системы окраски, применяемые при производстве окон. 1. Пропитка-грунт-лак оцвеченный или покровная краска акрилатные. ( например АкзоНобель) 2. Грунт-лак или покровная краска акрилатные. ( например АйСи Ай "Англия; Текнос "Финляндия) 3. Синтетическая морилка (симметричная СайерЛак "италия, ЭрЛак "Греция) с последующим нанесением лака или масла с твердым воском.
Это если вы хотите качественное покрытие с гарантией 7-10 лет. Все эти материалы можно приобрести в розницу в фмрмах по торговле материалами для изготовления и реставрации окон .
Можно не гемороиться и вызвать мастера . Это будет быстрее и дешевле. Не говоря уже о качестве покрытия. Окраска одного двухстворчатого окна стандартного размера (приблизительно 1420х1200) займет 4 часа под ключ и будет стоить около 4.5 тысяч с материалами. Тогда как покупка в розницу необходимых материалов займет массу времени и около 2т. рублей и более. Потому как промышленные материалы посредники в розницу продают в емкостях, превышающих необходимость и по завышенным с оптом ценам, да плюс еще транспортные расходы на езду по офисам и складам. Для примера - колеровка пром. материалов Текнос - от 2.5 литра (3кг) при цене емкости около трех тысяч. Это только финишное покрытие! А на окно нужно 0.7 литра.

Ир
Ирина

Так и красьте - морилка и лак.

Юра Черников

сейчас лаки продают любых цветов

Ирина Ирина & Ирина

Темной краской)

Ма
Марина

Покрывайте лаками или краской любых оттенков, не важно. Главное до покрытия, содрать старую краску и как следует отшлифовать поверхность "шкуркой".

Елена Рахмангулова

http://kraskadoma.ru/category/katalog?proizvoditeli=14 -выбирайте сами что Вам по душе. А то морилка, лак. . Слава Богу уже больше 12 лет живем в 21-м веке.