СР
Сергей Рассказов

Первый Вопрос - Почему в Словаре Ожегова и в Большом Российском энциклопедическом словаре нет слова "авокадо" ?

И как правильно ударение Ожегов - на первую "О" или на "Е" ?

А ешо на словаре энцеКЛОПедическом написанно "золотой фонд" - так в России, наверно принято дурить народ - в проекте "вопросы" в "золотой фонд" тоже ответы и вопросы ...не по названию.

ОД
Ольга Дудова

Привет !

Авокадо, или как его еще называют «аллигаторова груша» поражает воображение людей уже давно. Персея приятнейшая, как правильно этот плод называется, относится к семейству лавровых и произрастает в Мексике и Центральной Америке. Местное население употребляет этот плод в пищу уже более 8 000 лет, индейцы называли авокадо «маслом леса» . Древние цивилизации ацтеков и майя считали авокадо чудесным плодом и очень высоко ценили его полезные многочисленные качества. Первое упоминание об авокадо, встречается в летописях, относящихся к 300 г до н. э. Испанец Кортес завез авокадо в Европу в 1600 году, а вот в Россию оно попало только в 1904 году. На сегодняшний день, авокадо растут на Черноморском побережье в Краснодарском крае и в Грузии. Очень часто авокадо считают овощем, но на самом деле это фруктовая культура. Для населения тропиков, авокадо является одним из наиболее ценных продуктов питания. Испанские конкистадоры прозвали фрукт «аллигаторовой грушей» , поскольку формой плод напоминает грушу, а темно-зеленая шершавая кожура крокодилью кожу. Только недозрелые плоды авокадо имеют темно-зеленую кожуру, у зрелого плода кожура становится темной, в центре плод имеет большую косточку.

Состав и полезные свойства авокадо

Авокадо является ценнейшим диетическим продуктом, так как в мякоти фрукта содержится огромное количество разнообразных белков, минералов, таких как кальций, магний, калий, железо, фосфор, витаминов всех групп и исключительно высокий уровень содержания масла.

Авокадо по калорийности превосходит раза в два нежирное мясо, он содержит полиненасыщенный и мононенасыщенный жир.

Плоды авокадо не вызревают на дереве полностью, когда они становятся темными, а верхушка более мягкой, плоды снимают с дерева и оставляют дозревать в течение 1-2 недель. Спелость определяется мягкостью авокадо, чем он мягче, тем вкуснее.

Показано употреблять авокадо людям с сахарным диабетом, анемией, атеросклерозом, гипертонией, малокровием, язвах желудка, гастрите с пониженной кислотностью. Аллигаторова груша способна восстанавливать силы у истощенных болезнью людей, комплекс содержащихся в плоде витаминов используется для укрепления потенции и профилактике простатита у мужчин, а у женщин поддерживает отличное состояние кожи.

Похожие вопросы
Где можно купить Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений Вадима Серова.
Где можно найти список всех слов со всеми склонениями из словаря Ожегова в txt?
На какой странице в словаре Ожегова находиться слово "труд"?
В чём отличие толкования слова делать в словаре Даля и Ожегова ?
как вы понимаете слово молекула объясните как из энциклопедического словаря
Почему нет слов "БЕ", "МЕ" и "УКЛЮЧНИЦА" в словаре С. И. Ожегова?
Откуда у нас в обиходе слово "губернатор"? Что уже словаря С. И Ожегова нет? Так можно и императора завести. По Ожегову.
Откуда у нас в обиходе слово "губернатор"? Что уже словаря С. И. Ожегова нет?
На какой странице в словаре Ожегова находится слово "ТРАДИЦИЯ"
На какой странице в словаре Ожегова находится слово роза?