Юлия Деревенская

Перепись Алёнок! ! И Олёнок! Лены - звините!!!

Каждой просьба - оставить свой девиз!! !

В 1960 году фотокорреспондент Александр Геринас сфотографировал свою восьмимесячную дочку Лену. Снимок кареглазой девочки в пестром платочке сначала появился в журнале "Советское фото", а потом украсил первый номер журнала "Здоровье" за 1962 год.

Рисованная копия снимка появится на шоколадке "Алена" только спустя 4 года. В 1964 году советскими кондитерами на московской фабрике «Красный Октябрь» была разработана рецептура шоколада с характерным кремовым вкусом. Название шоколад получил по имени дочки Валентины Терешковой, также как еще один массовый шоколад — «Чайка» , по ее космическому позывному имени. Первые плитки "Аленки" оформляли в традиционном для того времени памятном оформлении (8 Марта, 1 Мая) , причем, в том числе, без всякого изображения девочки.

Затем фабрика решила, что у "Аленки" должно быть свое фирменное лицо и предложила использовать в оформлении этикетки Аленушку с картины Васнецова. То ли полотно показалось правительству страны недостаточно оптимистичным, то ли размещение репродукции картины на упаковке противоречило тогдашним нормам, но идея эта одобрения не получила.

И тогда руководство фабрики объявило в газете «Вечерняя Москва» конкурс на фотографию девочки, которая впоследствии станет темой оформления шоколада. В конкурсе победила фотография Александра Геринаса, который работал в то время фотокорреспонденом на фабрике и принимал участие в разработке дизайна обертки. Ныне всем знакомая "Алёнка" увидела свет в 1966 году.

Фото Лены Геринас перерисовал художник Н. Маслов, сделав Аленку голубоглазой, чуть изменив ей рот, чуть вытянув овал лица, чуть увеличив верхнюю губу и т. д. Это в 2000 году спасло "Красный Октябрь" от выплаты взрослой Елене Геринас 5 млн рублей - подала иск с требованием компенсации за использование своего фото. Суд констатировал, что рисунок является собирательным образом и самостоятельным творческим произведением, а не перерисованной фотографией.

Вася Трифилёнков

Колотится сердце звонко.. . люблю шоколад Аленка)))