Саша

ПДД на перекрестке со сфетофором

Перекресток. На светофоре горит зеленая стрелка направо. Поворачиваю направо и попадаю сразу на дорогу, где горит красный и идут пешеходы. Вопрос: могу ли я, не смотря на красный, пропустив пешеходов, поехать дальше (т. к. изначально я повернула на зеленую стрелку)?

Павел Мавлютов

конечно, да. главное пешеходов пропусти

Галина Ярмоленко

Для пешеходов в это время должен быть красный.
если им горит зеленый, то пропускаешь и едешь дальше при условии что нет стоп-линии.

Юрий Черепанов

Нет. Это уже следующий перекресток. и вам красный горит.

Ирина

Нет, должна остановиться дождаться зеленого

Сергей Свитко

В нашем городе (Оренбург) , тоже есть аналогичный "замечательный светофор". ул. Рабочая - пр. Братьев Коростелёвых. Так что можете ехать как нравится, а прав вас лишат, если план необходимо будет выполнить по лишениям. Но у нас там не пешеходы, а автомобили подрезают дорогу и их всё-таки нужно пропустить. Проехал - значит нарушил (за этим разъяснением в ГИБДД кто то давно обращался в газете).

Елена Flora

Если этот пешеходный переход входит в состав перекрёстка, огороженного указанным вами светофором, то можно ехать, пропустив пешеходов. Подобных перекрёстков очень много в Калуге

Башир Катиев

Необходимость остановки зависит от наличия стоп-линии (знака или разметки) перед тем светофором, который красный. а пешеходов при повороте на перекрестке надо пропускать независимо от сигнала светофора - пункт 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.