Р.
Рушана ...

Чем отбелить ножки стульев?

Есть три стула 50-х годов массив дерева. Хочу отреставрировать. Пока шкуркой ободрала старую краску и лак, сгладила заусенцы. Но самый низ ножек примерно на 2 см-черного цвета. Пробовала поскрести-бесполезно. Сами стулья оказались светло-коричневого цвета, то ли проморены то ли дерево такое не знаю. Вот думаю чем отбелить черноту с ножек?

Tik Tak

отбелить никак не получится - по всей видимости это влага попала - т. е. дерево впитало влагу и почернело, это бывает от времени - дело в том что коль впиталась влага и изменила цвет древесины - то проникла она глубоко, как поступить вам - только обработать поверхность - подготовить под покраску и красить, иначе вы не спрячете черноту, к сожалению я не сфотографировал как я делал табуреты - красил ножки только низ и само сиденье - получилось очень интересно, с низу ножки насыщенный цвет а выше все мягче - и постепенно совсем уходит - по высоте ножки я так красил примерно 5 - 7 см от низа -- попробуйте подобать цвет под интерьер и все получится красиво

Айжан Титова

не отбеливать, а покрасить матовой краской, а не лаком - так модно щас. красить лучше всего губкой, вручную, а не кистью - так ровнее будет - обмакивать краской и тюкать, пока не исчезнут пузырьки. потом можно еще поверх аэрозолью пройтись - для ровности
Я таким образом гладильную доску красила и радиаторы. почти не отличишь от заводской покраски