Алина Иванова

Из кольца выпал камень, чек, коробка -все сохранено, куплено в этом месяце. Имею ли я право вернуть деньги?

Не хочу ни делать обмен, ни ремонтировать за свой счет или за счет магазина, боюсь, что изделие некачественное и все может повториться. Обязаны ли продавцы вернуть мне деньги?

Юрий Савчук

Существует следующее постановление правительства: Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
В данном перечне присутствует пункт 9, в котором говорится следующее: «Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни надлежащего качества не подлежат возврату и обмену»
Я подчеркну "надлежащего качества".
В Вашем случае видно, что товар был продан ненадлежащего качества, соответственно руководствуясь Статьей 18. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Однако, в соответствии все с той же статьей …..«Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара»…. .
Деньги вам должны вернуть в течение десяти дней с момента предъявления требования ст. 22 Закона (в случае конечно если будет проводиться экспертиза, то соответственно нужно дополнительно учитывать сроки проведения экспертизы) .

Ирина Морозли

Да, в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей ". Денежные средства должны возвратить в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования (ст. 22)

Слава

Гарантия на ювелирные изделия-полгода, если мне не изменяет память. Написать в магазине претензию и потребовать вернуть деньги т. к. их товар больше не внушает вам доверия и вы считаете его не качественным и просите возвратить вам деньги и не хотите замены товара в этом магазине!

Андрей Кураев

конечно имеете. в случае оставления вашей претензии без удовлетворения, делайте независимую экспертизу. при наличии производственного брака - иск в суд с требованиями расторжения договора купли-продажи, воврата денег и иных судебных издержек

Ольга

Только никто не знает, где провести эту независимую экспертизу. Во всех геммологических центрах говорят, что если камень выпал и утерян, то экспертное заключение они дать не могут. Так вот, куда же обращаться, если требуется доказать, что покупатель сам выкрепил камень, а теперь хочет, что бы ему вернули деньги ?