Yula Bobrovskaya

объясните пожалуйста, что такое процессуальный срок земными словами. или на примере обясните если можно

или на примере обясните если можно

Romizshoh Dustmurodov

Процессуальный срок например делиться на воостановление или пропуске суда. То есть это когда у тебя суд идёт. В процессе заседания. Судебные заседания могут быть заочными, открытыми (публичными), закрытыми.
Процессуальный-судебные действия судьй или судьей.

K*
Konstantin *****

Это срок определенный в законе на то, что бы произвести те или иные действия в рамках процесса.

Например срок исковой давности- общий - 3 года- в течении этого срока Вы можете подать в суд и Ваше дело будут рассматривать- когда пройдет 3 года- подать можете но Вам откажут в рассмотрении в связи с истечением срока давности

Елена Антипова

Процессуальный срок — это промежуток времени, в течение которого должно совершаться некое процессуальное действие или требуется воздержаться от его совершения.

Пример: на вас наложен административный штраф. В течение 10 дней вы вправе подать жалобу, а если нет, то постановление вступит в силу. 10 дней -- процессуальный срок.