Александр
Александр

что бы такого из куриного филе приготовить? Подскажите что то, не очень мудрёное 🙂

Ан
Аня

котлеты "нежность" (с рубленым мясом, поищите в интернете)

Примерно вот такие ингридиенты

филе куриной грудки - 500 г,
яйца - 2 шт,
майонез - 2-3 столовых ложки,
крахмал - 2-3 столовых ложки,
чеснок - 1-2 зубчика,
соль,
свежемолотый перец

Ан
Анастасия

1.Обычные котлетки.
2.Отбить и пожарить отбивные.
3. Можно отварить, а потом обжарить.

Luna
Luna

Заверни филе в бекон) )
ну очень вкусно будет) и замарачиваться особо не надо)))

Оля
Оля

Фрикассе с грибами, вот как я делала-http://www.koolinar.ru/recipe/view/88785

Munira
Munira

Приготовьте «"Мясо аллигатора" .
Простое и вкусное блюдо!! !

Итак, берем куриную грудку, делаем из нее филе. Каждое филе разрезаем вдоль на 2 части, получаем в итоге 4 куска филе, отбивать не нужно. Складываем филешки в контейнер, заливаем соевым соусом. Я всегда разбавляю соус водой, т. к. он слишком соленый для меня. Вы делайте на ваше усмотрение, хотите - разбавьте, не хотите - залейте только соусом. Закрываем крышкой и убираем в холодильник минимум на полчаса. А можно и на подольше. Я убираю на сутки или двое.
В день икс достаем филешки из соуса, обсушиваем их с помощью салфеток или бумажных полотенец, панируем в сухарях или муке (приливает хорошо) и обжариваем на разогретом растительном масле до золотистого цвета. Не передержите, готовится очень быстро.
Мяско получается сочное и вкусное.
Приятного аппетита!

Виктория
Виктория

проверни через мясорубку 2грудки, смешай с жареным мелко нарезаным луком посоли поперчи, дай покипеть 5-7 минут головки цветной капусты (воду под соли) дай остыть, пеоеверни кочан отреж выперающую часть ножки, заполни фаршем пустоты, переверни отдвигай соцветия, заполняй фаршем есле фарш останится размаж его с верху, налей воды в лоток положи туда капусту и мин на 15-20 в горяч. духовку 220гр дастань потом и посыпь тёртым сыром, и как сыр будет красивым вынемай (гауда, эдам)

Ал
Александр

Сделайте куриные оладушки. Порежьте помельче филе, посолите, добавьте 1 яйцо, зелень укропа или петрушки, майонез. Всё перемешайте и ложкой выкладывайте на разогретую сковороду. Пекутся с двух сторон под крышкой очень быстро. Если надо немного, оставшееся уберите в холодильник, можно будет пожарить на другой день. Мои дети и внуки очень любят такие оладушки .Приятного аппетита!

Ju
Julia

с картошкой пожарить... йэх! подавать с зелёным лучком и солёным огурчиком....

Ольга
Ольга

порезать на длинные тонкие ломти, каждый ломоть обмакивается в яйце, потом в муке и на сковородку. посолить, поперчить. Получается всегда сочно и вкусно, называется красиво - "де воляй".

Ек
Екатерина

1.отбей слегка филе. яйцо смешай с майонезом, посоли. обмакни в этой смеси филе, запанируй в сухарях и обжарь на раст. масле. 2.филе нарежь поперек волокон соломкой. обжарь лук (перец, грибы, что фантазия подскажет), добавь филе, обжарь. добавь сметану или майонез, специи, соль. потуши 10-15мин. добавь (по желанию) зелень, чеснок 3.отбитое филе посоли, смажь майонезом, сверху кружок помидора, потом тертый сыр (можно и без него) и в духовку (на дно противня налей немного воды). 4.порезать филе как на шашлык. замариновать его в майонезе с кетчупом, добавить специи (для шашлыка или для курицы) выдержанный хотя бы 1ч. шашлык посоли и обжарь на сковороде или в духовке. а самое простое-обваляй филе в муке и обжарь (когда будешь переворачивать-добавь немного сливочного масла)

Да
Дарья

Отбейте слегка, можно и не отбивать, мясо нежное, сделайте разрез типа кармашка, нафаршируйте, чем хотите можно ветчиной с сыром, можно яйцо с зеленым луком, чеснок с сыром.

На
Наталья

Отбить, посолить, поперчить, обвалять в муке и потом в яйце и обжарить с лучком, ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!

Залина
Залина

Обжарьте с луком, посолите, приперчите слегка, залейте сливками чтоб только мясо прикрыть и потушите на маленьком огоньке мин 20-30...

Ан
Анна

Согласна с вышепредложенными, помните, что оно - суховатое - не мешает ему соус или подливу. 1) Я иногда запекаю после обжарки просто поливаю заливкой - сметана+ соль + натертый сыр ) можно и майонез, можно и разбавить кефиром, йогуртом, можно наоборот загустить мукой).. . сверху тоже сыром тертым.. . 2) Филе после обжарки (кусочками) досмешиваю с обжаренными овощами, какие есть и обжаренным луком, посыпаю зеленью - дети любят такое рагу. И вообще оно красиво на столе смотрится - цветное, аппетитное.. . Удачи!

Похожие вопросы
как приготовить куриное филе что бы не было сухим?
что приготовить из куриной грудки? не слишком мудрёное но вкусненькое))
подскажите как приготовить рулет из куринного филе
что приготовить из филе куриной грудки
куриное филе в аэрогриле как приготовить
Как приготовить куринное филе?
Что приготовить из куриного филе?
как приготовить пицу с куриным филе
Что интересного приготовить из куриного филе?
Как приготовить куриное филе?!?