Карим Ниязов

Самая умная порода собак -немецкая овчарка?

Алена Степина

Некорректный вопрос. По соображалке - любая дворня выше, как посмотрю на их поведение, как по переходам переходят дорогу, бегут строго по обочине трасс - отбор, ничего не скажешь.
А по дрессируемости - эт другая история.

Анастасия Соболева

НО -это собака которая легче всех поддается дрессировки, а так все собаки умные.

Mister Elephant

Одна из самих умных .
Есть и дворовые которые любой нос могут утереть .

Юля Веденина

нет

самый умный - пудель

Сергей

самая умная - бордер-колли. 2-е место - пудель. 3е - немец.

На
Наталья

нет. Немец на третьем месте, на втором пудель уже, а на первом бордер-колли.

Мебель Для Вас

не только, еще есть алабаи))

Алексей Дмитриев

Существует рейтинг собак... по уму.. . вошли такие собаки как пудель, Немецкая овчарка, доберман и папильон. Самой умной собакой была признана порода бордер-колли.

Толян

Считается что, Бордер-колли.
но немецкая овчарка-очень умная порода, если дрессировать, конечно.
но все собаки по-своему умные. просто одни лучше поддаются дрессировке, а другие нет

Костя

Первое почётное место занимает и всегда будет занимать не пудель которого побреешь и он будет как крыса бегать которую пьнёшь нагой она убедит а легендарный ДОГ!! !

Машенька Лютенко

самая не самая, но очень умные))

Татьяна Бужак

немцы просто откультивируемая порода, у которой обязательны дрессировки для разведения, в отличии от других пород. а так- нет глупых собак - хозяин просто не в состоянии воспитать....

Александр Мишкин

есть только тупой хозяин

Кирилл Романчук

Быстрее и легче других поддается дрессировке. Многие считают что это от недостатка ума))) . Сделаю все что велит хозяин.

Для меня все собаки умные по-своему.