Мария Шмелева

Нужно ли пить "НИСТАТИН" после приёма антибиотика "АЗИТРОМИЦИН" ?

День добрый. После безуспешного двухнедельного лечения гайморитоподобных проявлений я не сдюжил и приобрёл антибиотик "АЗИТРОМИЦИН". (капсулы по 500 мг)
Пить антибиотик буду всего 3 дня по 1 т. /день (как указанно в инструкции) .
Так же дома лежит "НИСТАТИН", о котором ранее я читал, что его применяли обычно после антибиотиков, т. к. антибиотики вызывают нарушение микрофлоры, а в частности вызывают активный рост грибков.
Но так же много где указанно, что при приёме современных антибиотиков уже якобы не требуется принимать "нистатин".
Так надо или нет принимать "НИСТАТИН" после приёма антибиотика "АЗИТРОМИЦИН"?
Просьба не давать советов "обратись к врачу" или "не нужно самолечения" 🙂

Благодарю за ответы! принял решение пропить. Тему закрываем.

Тори Макарчикова

Я с женой посоветовался по вашему вопросу. Она говорит, что желательно. Потому что кандидоз - это не опасно, но необычайно противно. И я ее поддерживаю. Нистатин никогда и никому не навредил, а вот пользу приносит - ощутимую, это я вам не как врач, а как мужчина говорю.

Алексей

Нистатин вам точно не понадобится после азитромицина. Азитромицин только слегка нарушит флору кишечника. Вполне достаточно съедать вместе с ним живой йогурт, например.

Елена Данилова

Можно он для этого и нужен, только если уверены что у вас грибки.

Света Швенк

после азитромицина я не пила нистатин, думаю тут зависит от состояния организма

Данчик Макарова

да, но по показаниям.

Юрий Ясинский

Думаю, Нистатин не помешает принимать три-пять дней, чтобы в желудочно-кишечном тракте не разразился рост патогенных грибов кандиды после курса лечения антибиотиком..