Алена ***

Нужна помощь, срочно! Положительную или отрицательную работу совершают внешние силы при изотермическом процессе?

Рисунок внутри. Положительную или отрицательную работу совершают внешние силы при изотермическом процессе, изображенном на рисунке?

Елена Гурина

Хотя рисунок какой-то замысловатый, всё же можно догадаться: тут речь об изотермическом СЖАТИИ, при котором внешние силы совершают ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ работу над газом. Но дело в том, что изотермический процесс (как и, впрочем, другие обратимые процессы) требует довольно медленного его протекания для того, чтобы энергия, сообщаемая газу внешними силами, успела передаваться к окружающей среде, а не накапливаласьв нём, поднимая температуру - ведь он, процесс-то, изотермический! А это вовсе не согласуется со срочностью, что включена в условия вопроса.