Жанна Ситникова

Сколько продлился коммунизм в Росии (СССР), года конкретно ???

Ксения

комунизм так и не успели построить дошли только до развитого социализма. а забавно было бы посмотреть что из себя представлял бы комунизм.

Ни
Нина

это называлось социализм, до коммунизма мы не дожили.

Ксюнька

коммунизм имел место быть лишь в первобытном обществе.

Екатерина

Коммунизма в России (и в СССР) не было никогда. Был, так называемый развитой социализм. Если, конечно не считать кремлёвские буфеты, кремлёвскую больницу, кремлёвский спецраспределитель и дачи членов ЦК КПСС, где для их обитателей царил свой локальный халявный коммунизм.

Кристина

В 20тые годы был "Военный коммнуизм", но очень не долго. До развитого социализма было тоже далеко. Была шутка в те времена:
- Где проходит граница коммунизма?
- По кремлёвской стене.
- А граница социализма?
- По садовому кольцу.

Но при всём при этом пенсии моей пробабушки вполне хватало на то чтобы жить не особо нуждаясь, да внуков-правнуков гостинцами баловать. Да и вообще человек выходя на пенсию получал гарантированую старость. Да и люди были как то проще, без барских замашек. Про "людоедскую суть коммунизма" смешно слышать. Хоть бы один разобрался в сути вопроса, прежде чирикать всед за пиндосовскими пропогандистами аки попугай безмозглый.

Ольга

Коммунизма в России (СССР) не было! Строился социализм. СССР образовался в 1920 году, туда вошли первые шесть республик. Окончательно СССР образовался к 1930 -му году. И прекратил своё существование в 1991 году.

Catherine

комунизм так и не успели но соцстрой тоже не был плохим, равноправие, равноравие среди всех народов преданност родине, патриотизм на высоком уровне, безплатный учеба, лечение, отдых всем, все могли работат и получит заработку, и с этим заработком можно было жит, сейчас заработка честных людей не хватает даже разныь коомуналным услугам, имеются ввиду, вода, газ, канализасия, електричество, тогда люди со всех ранг, и служащие и рабочие, лрестяне могли покупат все что ему надо было, а сейчас толко покупает тот который живут на государственную народную средству. даже сравнит нынешную со старым обидно. все средство массовой информфции поет буржуазную песню.

Ha
Hakan

Как обещали наивному и беззащитному советскому народу, коммунизм - это светлое будущее всего человечества, а не отдельно взятого советского народа. Наверное, по этой причине по "качеству" жизни хуже нас были только те страны, в которых шла война. А страны "народной демократии" были витринами социализма для всех, но в первую очередь - для СССР. Даже непонятный Дин Рид после иммиграции из США предпочел жить в ГДР, а не в СССР.
Что же касаемо коммунизма.. . Прокололся только один из наших лидеров - Хрущев, - когда пообещал конкретный срок построения коммунизма в нашей стране. А именно, почему-то 1980 год. Помню, с какой надеждой я, наивный подросток, ожидал этой "исторической" даты: а вдруг получится, может, хоть в магазинах, чего появится? Уж больно надоело за всем необходимым в Москву ездить! Но чем ближе к обещанному сроку, тем смешнее было на что-то надеяться. Это понимали даже "мыслители и философы" из Политбюро. Поэтому и не вспоминали об обещанном. Да и наши "гости и друзья" после визита в нашу полуголодную страну не шибко рвались строить у себя такой же "развитой социализм". Так что коммунизмом у нас и не пахло, кроме только как на лозунгах, которые были всюду, куда ни глянь.

Ал
Алан

с октября 1917го по 21 августа 1991г. а как там что конкретно называлось - не важно, суть одна - людоедская