Ирина
Ирина

В каком возрасте можно учить плавать ребенка? Моей дочери 5 месяцев, можно ли научить плавать без (круга на шею)?

Katerina
Katerina

Ребенок обожает отдых возле воды, но никак не отважится совершить свой первый заплыв без круга? Попытки научить кроху плавать не увенчались успехом? Не беда. Запаситесь терпением, составьте график тренировок, и уже в скором времени малыш будет уверенно перемещаться по поверхности реки, моря, озера или бассейна.

Плавание — это не только увлекательно времяпрепровождение, которое большинство детей ни за что не променяют на другой вид досуга. Водная стихия служит отличным тренажером, развивающим все важные мышцы и дыхательную систему. Кроме того, если дети плавают регулярно, у них никогда не будет проблем с позвоночником.

Как научить и не навредить?

Важность плавания у большинства родителей не вызывает сомнений. Поэтому мамы и папы с энтузиазмом принимаются обучать детей этому полезному виду спорта. Но далеко не всегда попытки «приобщить» ребенка к воде оканчиваются успехом. Достаточно часто вместо нежной привязанности дети испытывают самую настоящую панику. Причем, негативное отношение к воде может сохраниться надолго.

В чем причина такой реакции? Ответ очень прост — в неправильно организованном процессе обучения. Например, категорически нельзя пользоваться «дедовским методом» — резко сталкивать малыша в воду, надеясь, что сработает инстинкт выживания. Да, в свое время с помощью этого способа получили первые навыки плавания немало детей. Но ведь и число тех, кто навсегда утратил любовь к воде, также достаточно велико. Зачем же рисковать и подвергать еще неокрепшую психику лишним стрессам?

Очень важно правильно подобрать момент, когда ребенок будет действительно готов к знакомству с водной стихией. В этом случае дети учатся плавать довольно легко и быстро. А вот если малыш боится даже по щиколотку зайти в реку, то от тренировок следует временно отказаться...

Подробнее
ht+tp://ww+w.gnomik.ru/articles/art-kak-legko-nauchit-rebenka-plavat/
ht+tp://ww+w.zhirafik.ru/doshkolyata/kak-nauchit-rebenka-plavat

18.08.2016
11.10

AU
Aleksey Uljnkin

Хоть сразу. Можно.

АП
Алексей Плотников

вообще-то поздновато немного, но можно, способность держаться под водой и задерживать дыхание основано на врождённых инстинктах, но они ещё сохраняются до года-- когда дует ветер или попадает на лицо вода, ребёнок не дышит, я читала про методики в журнале Мой ребёнок, попробуйте поискать в инете архив

Похожие вопросы
Где ребенка плавать научить?
Учимся с 5тилетней дочерью рисовать, посоветуйте, как легко можно научить ребенка рисовать ?
у ребенка возраст почти 3,5 месяца
В каком возрасте вы научили ребенка пользоваться спичками?
Как научить ребенка плавать? Подскажите, как научить маленького ребенка плавать?
Подскажите моему ребенку 5 месяцев
Как научить ребенка плавать
Моей дочери год и 4 месяца.
Как ребенка читать учить? Старший как-то сам научился "вдруг", а младшая чего-то ни в какую.
С какого месяца вы начили купать ребенка в круге?