Али Алиев

Что делать если нет крепатуры после зала? ? Что делать если нет крепатуры после зала?

Андрей Румянцев

Это нормально.

При правильной нагрузке и правильном режиме питания крепатуры не бывает.

Насколько я помню теорию, в течение часа после физических нагрузок происходит распад белка в мышечной массе; по прошествии часа начинается обратный процесс - синтез белка.

Если в течение этого часа пить много жидкости - в мышцах образуется какая-то кислота (не скажу точно, как называется - не помню) . Вот эта-то кислота дает болевые ощущения (крепатуру) . Если не пить - крепатуры не будет.

Если есть в течение первого часа после тренировки, то полученная от еды энергия идет на РАСПАД белка, то есть теряется впустую. Есть нужно через час. Тогда вся энергия идет именно на синтез, т. е. на рост мышечной массы.

Вот, на пальцах 🙂