Юлия Семёнова

Задача по информатике!! Помощь!!

Автомобильный номер - 7 символов из заглавных букв (26 букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным кол-вом бит, а каждый номер - одинаковым и минимально возможным кол-вом байт. Определить объём памяти, необходимый для хранения 20 автономеров?

Sheryl Keltso

1 символ - 1 байт, 1 байт = 8 бит. 7 символов 56 бит, 20 номеров140 байт. Вроде.

Умед

22 + 10 =32 - 2 в 5-ой степени, т. е. для кодирования одного символа используется 5 бит. Для кодирования одного номера: 5 Х 6 = 30 бит (примерно 4 байта) . Для кодирования 50 номеров: 30 Х 50 = 1500 бит или примерно 200 байт (4 Х 50)