Екатерина Кирьянова

Почему на саксауле (дерево) за один год образуется несколько колец?

Овчинников Алексей

У саксаула в одном году образуется несколько годичных колец в периоды выпадения дождей.
Выпадают дожди — торопится саксаул расти, а наступит засуха, так рост сначала замедляется, а потом и совсем прекращается. Образовалось одно кольцо. А через некоторое время дожди прошли и снова начинается активная жизнь. Вот и получается за лето несколько колец.