J*
Julia ******

шахтная выработка бис-как расшифровывается бис?

Vasliddin Saitov

"Бис" - дословно "повторить"... Допустим, при проходке двух параллельных квершлагов, штреков, шахтных стволов, в пределах одного шахтного поля, чтобы не плодить лишнюю нумерацию, дублирующей выработке присваивается приставка "бис". Например,
шахта №6, и шахта №6 - бис.
P.S.. Вспомни, как кричат в театре: "Браво, бис! ", что означает: "Хорошо, повторить"...

Софья Буланова

Бакланы Идущие Степью