Екатерина Гореславская

Важно ли христианам верить в воскрешение Иисуса Христа из мёртвых?

Данила

Это одна из основ Христианства

Жаннулька Анисимова

Христианам да, иеговистам нет.

Александр Немчинов

Так ещё апостол Павел изрёк эту с позволения сказать истину христианства в своих посланиях: "Если Христос не воскрес, то тщетна вера ваша". Но по сути Павел был прав и вся христианская вера только на воскресении и зиждется. Убери эту сказку и от христианства останется пшик.

Кирилл Перелыгин

важно понимать смысл сего (не буквально естественно)

П!
Просто !!! Душа !!!

Необходимо. Так же как в воскрешение мертвых и жизни будущего века. Аминь

Александр

Это суть христианства

Djonik

для души- точно

Kirk Masaloff

«Я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога» (Иов. 19, 25-26).
«Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела» (Ис. 26, 19).
«Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву» (Иез. 37, 12).
«И многие из спящих в прахе земли пробудятся – одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12, 2).
«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся; ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему – облечься в бессмертие» (1 Кор. 15, 51-53).
В древнерусском языке слово «кресать» — означало «искрить» (сравните напр. слово «кресало» как часть огнива) . Соответственно слово «воскресение» означает «возжигание искры (Божией) » в умершем теле.
Греческое слово анастасис, переводимое как «воскресение» , буквально означает «вставание» и относится к возвращению из состояния смерти.

Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках, имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
(Деян. 24:14,15)

Антуанетта Чернецова

"Если же о Христе проповедуется, что он воскрес из мёртвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых? Ведь если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то наша проповедь заведомо напрасна, как напрасна и наша вера. К тому же мы ещё оказываемся и лжесвидетелями Бога, потому что свидетельствовали против Бога, что он воскресил Христа, тогда как он его не воскрешал, если на самом деле мёртвые не воскресают. Ведь если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то ваша вера бесполезна — вы всё ещё в грехах ваших. По сути, и те, кто уснул смертным сном во Христе, погибли. Если только в этой жизни мы надеялись на Христа, то мы самые несчастные из всех людей. " (1 Коринфянам 15:12-19)

Олег Петров

Христианам нужно верить в воскресение Иисуса Христа. Это не сказка. В Священном писании записаны показания очевидцев, которые встречались с воскресшим Иисусом, их было более 500 чел. : "Потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть до сих пор в живых, а некоторые и почили; " (1Кор. 15:6)
Христиане убеждены. что воскресение Иисуса Христа было.
Согласно Библии, : "Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают; " (Деян. 24:15).

Андрей Кукарин

Интересно, а зачем нам вера, если Христос не воскрес?))

Альфа Призрак

Нет, не важно.
Важно - выполнять заповеди Христа.

Наталья Бурыгина

1 Коринфянам 15:16—19: Ведь если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. 17 А если Христос не воскрес, то ваша вера бесполезна — вы всё ещё в грехах ваших. 18 По сути, и те, кто уснул смертным сном во Христе, погибли. 19 Если только в этой жизни мы надеялись на Христа, то мы самые несчастные из всех людей.

Адиль Саалиевич

Это одно из основных учений Библии. Деян. 10:40, 41: «Бог воскресил его [Иисуса Христа] на третий день и позволил ему явиться, не всему народу, а свидетелям, которых предназначил Бог» . (Почему его видели не все? Потому что он был духовной личностью и материализовался только в присутствии избранных свидетелей. Чтобы его могли видеть, он принимал человеческий облик, как это в прошлом делали ангелы. )