Наталья Тимочкина

Доброго времени суток нашел в гараже

доброго времени суток подскажить плиз нашел в старом гараже фотоувеличитель упа-5м фотоаппарат киев толи 19 толи 20 толи 17 вроде 19 можно ли всем этим пользоваться и как завести затвор фотоаппарату чем можно заранее спасибо

Алексей Бодрый

В наше время этим редко кто пользуется, пленок почти не выпускают, хтмикатов не достать, так что лучше не связываться.

Дмитрий Каминский

Доброго времени суток нашел в гараже ? ))
теперь это можно использовать как украшение жилья, дизайн, винтаж.
Поздравляю с находкой, завидую немного)

На
Надежда

Кой -чего в фотоаппарате не хватает, рычага затвора. Объектив неплохой с хорошей разрешающей способностью и байонетным креплением. У меня был Увеличитель ленинград-4 и делал прекрасные фото. Но где теперь проявлять плёнку и достать проявитель и закрепитель. Ванночки и глянцеватель. А ведь было очень интересно.

Анастасия Архипова

Киев, если не ошибаюсь, 15-й. Ибо с 17-го были не шторки, а ламели на затворе. Шторка в нем повреждена. Само управление затвором где? Так что не могу сказать не посмотрев на затворку.

Увеличителем пользоваться можно. Он неубиваемый. Вот только химию и бумагу найти сейчас проблематично. Разве что по процессу RA-4. Отличается химией, бумагой, температурой обработки. Бумагу и химию можно попросить у знакомых в фотосалоне (там, где печатают не на принтере, а на минилабе) . Бумага - в рулонах (метра три отмотают) , химия - в канистрах под развод водой. По литру готового раствора тоже, думаю, не проблематично.
В итоге - минута в проявителе, 1-2 минуты в отбелке, минуты 3 - в стабилизаторе. Везде температура 37 градусов. Экспонировать бумагу опытным путем. От секунды до 10 секунд.

Ирина Солошенко

Отдайте мне, зачем им ржаветь в гараже.

Галина

Нет рычага взвода затвора. Плёнки продаются. Проявка в фотомагазине (по крайней мере у нас так) там же печать фото. Увеличитель и всё остальное не нужно - химии не найдешь. Почисти фот и пробуй - интересно

Littleking

А. Букин прав. Почистите объектив (снаружи, еств-но) и поищите покупателя.
Увеличитель отнесите обратно в гараж, пусть ещё 1 поколение полежит, потом будет антикваром.

Анастасия

Камеру выкиньте. А объективы продайте. Калейнар со свистом уйдет.

Дима Шишкин

Увеличитель штука весьма проста и максимум что там может быть не так, так это перегоревшая лампочка. А вот фотоаппарат похоже добит. В любом случае, если хотите пользоваться, егь нужно в мастерскую для начала.

Сергей Белый

Ну, фотоаппарат в "убитом" состоянии, пользоваться им - только мучиться!
А "домашняя" печать фото сейчас не актуальна. Много мороки, да и реактивы и Ч/Б бумагу придётся поискать.. . Я подобный увеличитель продал лет пятнадцать назад, ввиду ненадобности.

Зе
Земфира

просто "ВОСПОМИНАНИЯ О ДОБРОМ ВРЕМЕНИ" ты нашел, барахлишко сие - хламец уж.. . фотик убит, пленками никто не возится....

Анна Самохвалова

Самое ценное в этом наборе - объективы. Фотоаппрату хана, затвор мятый, увеличитель один из худших в совке. Впрочем, если докупите какую-нибудь пленочную камеру, то побаловаться с пленкой, проявить, напечатать 18х24 см картинки с нерезкими краями можно )))

Ju
Julietta

Выкинь на помойку и вымой руки.

Фотоаппарат в плачевном состоянии, как будто им гвозди заколачивали. Наверняка нерабочий. Ремонту не подлежит. Если хотите поснимать на плёнку, то купите вот такой, он недорого сейчас стоит: а отснятую плёнку проявлять и печатать можно в фотолабораториях.

Алла Грощенко/захарова

Аппарат, конечно, в руконеприкладаемом состоянии.
Значит так:
- объектив от Киева (классный был аппарат для своего времени! ) имеет байонет, аналогичный nikon`овскому, можно использовать с зеркалками Nikon (естественно, без AF)
- из фотоувеличителя можно сварганить такую приспособу для пересъёмки:

Остальное - в гараж к ...соседу.

Ю)
Юляшка ))))

Как нашел, так и обратно потеряй! Фотоаппарат "убитый", а если не знаете основ работы с пленкой - можно вообще не заморачиваться.

Юлия Буланникова

Фотоаппарату - хана полная. Восстановление - дороже нового. В 1985 году был очень неплохой аппарат.

Анастасия Титовец

Отдайте в добрые руки за 1тр. В своё время отдал Крокус с фильтрами, кадрирующей рамкой, реле времени и проч. кюветами- пинцетами, добавив два рюкзака с химией за тысячу рублей.
Освободилось две полки в шкафу. +++