Mikki Tosic

А трудовая инспекция России - это коммерческое предприятие? (им ведь все работадатели проплачивают)

Fb
Fbmvika

Это административный орган, главная задача которого контроль над соблюдением трудового законодательства, финансируется из федерального бюджета, так что работодатели на содержание ГИТ ничего не проплачивают

Boris Boyko

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда) .

Так прописано в статье 354 ТК РФ. И она не может быть коммерческикм предприятием.

Вячеслав Морозов

да, сотрудники ГИТ регулярно получают взятки от работодателей и сдают работодателям имена работников, которые пожаловались в ГИТ.

печально, но это факт. денег в ГИТ платят мало, вот сотрудники и нарушают закон

Екатерина Сергеева

Дополню ответ коллеги. Согласно п. 2 "Положения
о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости - Государственной инспекции труда в городе Москве, утв. приказом Федеральной службы
по труду и занятости от 28 декабря 2009 г. № 412 инспекция является государственным органом, находящимся в подчинении Федеральной службы по труду и занятости . Из Положения следует, что Инспекция имеет право, например, организовывать проведение необходимых испытаний, экспертиз, анализов и оценок по вопросам осуществления надзора и контроля в установленной сфере деятельности. Возможно данные мероприятия проводятся за счет средств заявителя.
Однако, из данного Положения не следует, что за оказанные услуги должна взимается плата.

Мо
Мохнатик

Нет, коммерческой она не является.