Оленька Маякина

Подскажите пожалуйста, что за бактерии использует Александр Хворостухин для биологически активной подстилки под свиней?

Прочитал вот эту статью [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Что это за бактерии и где их приобрести?

Фермер Хворостухин изобрел биоподстилку для свиней

Чем же фермер заинтересовал ученых? В приспособленном помещении бывшего коровника фермер устроил отделения для животных разных возрастов. Принцип размещения свиней прост – следует избегать большой скученности, чтобы не было духоты и повышенной влажности. Всё остальное, за исключением разве что кормёжки, сделают бактерии, которых подселяют в 70-сантиметровый слой опилок. Эти невидимые глазу «труженики» делают за человека грязную работу – уничтожают мочу и кал животных, перерабатывая их в безвредную органику. Да так, что вонючий свиной запах практически не ощущается, а крысы не водятся. А самое главное: выделяется столько тепла, что становятся ненужными обогреватели даже для новорождённых поросят. Это особенно важно для северных территорий России.

Светлана Пронякина

А разве к нему САМОМУ обратиться никак? Или у него секретное НОУ-ХАУ?

Андрей Запертов

Специальные свинонанобактерии с высокой температурой тела .