В:
Виктория :)

Люди! У меня проблема. Пожалуйста! Отвечайте, если действительно знаете. Не надо советов типа " вам к вету".

Месяц назад взяли щенка ровейлера. Хорошая девка. Шустрая, весёлая. Взяли ровно в 2 месяца. Вроде всё ничего. 18 февр принесли домой, на след день сделали прививку нобивак. 23 февраля начала дристать слизью. При том температуры не было, носится как конь, ест, пьёт - всё чудесно! Три дня пытались восстановить стул. Потом не выдержали пошли к ветврачу. Врач сказал воспаление кишечника, возможно какой-то вирус. Назначила байтрил. После первой инъекции (О, ЧУДО!!! ) понос прекратился и не было стула 1,5 суток. Потом стала нормально какать. Держали на рисовой диете. Байтрил колола неделю. Потом начали нормально есть. Творог, мясо, рубец, каши, витамины, мин. подкормка, морская капуста. Кал был оформленный, но не очень крепкий... ну как сказать)) не тугая колбаска))) ) колбаска, но не очень крепкая. В весе прибавляет. За неделю около 2 кг. То, что "колбаска" не очень крепкая я списывала на морскую капусту и сырое мясо. У меня у других животных, которых держала ранее тоже было послабление стула от кровяного мяса. Дня два назад у щена в конце стула стала появляться жидкая капля. Позавчера накормила мясной обрезью с кашей. Честно говоря, мне эта обрезь как-то не понравилась. Вроде излишне кровавая и может даже жирновата. Вчера с вечера щен поносит. Появилась слизь, белые вкрапления как крошки, стул с тёмно-зеленоватым оттенком. Урчит живот. Ну опять что-ли антибиотики колоть. А как же привика? Ведь нельзя тогда её делать. Итак с привикой опаздываем, на улицу ведь надо выводить. Кто что посоветует. Какое лечение? У кого было похожее? Я противник сухих кормов, но вот "Про-паК2 мне нравится. Я мелкую собаку им кормила и на нём у неё стул наладился. Но там нет говядины, там кура. А ведь ротвейлеру надо красное мясо. Люди!! ! посоветуйте. Я на гране истерики. Псина хорошо себя чувствует... но вот понос достал!!!

Евгений Чукуров

Ога мы же тут экстрасенсы, которые мысленно посмотрят. анализы проведут собаке.. мы ВСЕЗНАЮЩИЕ. У знакомых собака тоже поносила и прекрасно себя чувствовала, через месяц сдохла, только потому что те также истерично относились к совету - сходи к вету...

Анастасия Кулик

Я с вас офигиваю, какой рубец, какая обрезь (если там еще и ливер) , тем более сырые такому маленькому щенку?? ? Вы ей ЖКТ так угробите, ливер и рубец с пяти месяцев дают. Сейчас на рисовый отвар, чуть проваренное мясо, от поноса и для микрофлоры в кишечнике - Диаркан кубики по весу и Лактобифадол тоже по весу. Попробуйте сейчас ее пару дней подержать на Пуриновской ветдиете ЕН - это консервы, не сушка. Жирное собаке, а тем более щенку, да еще и после поноса - категорически нельзя!!!

Ольга М

попробуйте курсом подавать лактобифидум бактерии, возможно от приема антибиотиков у собы развился дисбактериоз, или хилак-форте (челаптека), на щенка 5-7 капель на столовую ложку воды за 30 мин до еды, 2 раза в день в течении 7-10 дней

Кирилл Зимин

Это могут быть обыкновенные глисты. В вет. аптеке Вам подскажут какой препарат лучше и помогут с дозировкой. Она рассчитывается на вес собаки. Главное, чтобы аптекарь попался знающий. Можно для страховки не в одну аптеку сходить. Жена медик подсказывает можно дать "Альфанормикс" - убивает кишечных возбудителей и плюс для дисбакториоза типа "Линекс", "Аципол". Дозировка тоже рассчитывается по весу. Говорит, что если живот урчит - 99% дисбактериоз, возникший после антибиотиков. По крайней мере детей лечат именно так. У нас была собака болонка, жена лечила как ребенка. Умерла в 2004 году от старости, прожив почти 18 лет.
Удачи Вам и здоровья.

Альбина Хаирова

Как я Вас понимаю, было похожее. Возможно у вашей собаки желудок очень привередлив к еде. Резко переходить с одной еды на другую нельзя. нужно обязательно кормить сухим кормом примерно1-2 раза в день. Например, кормите мясом даёте сухой корм как десерт. Дело в том, что сухой корм укрепляет стенки кишечника и не даёт таких последствий как у нас в данном случае. Как я уже сказала резко переходить с одной еды на другую нельзя. Например, кормите мясом, затем захотели покормить кашей. Чередуем: мясо, мясо, мясо и каша, мясо и каша, затем просто даёте кашу и сухой корм. Возможно кстати, что у вашей собаки глисты, в этом случае помогут глистогонные. После этих таблеток может быть рвота ( это нормально). Если стул как колбаска, но не очень твёрдая то с вашей собакой всё чудесно. Вот и все советы. Удачи.

Ирина Рочева

вашей собаке явно нужно подобрать диету и что-то для восстановления микрофлоры кишечника. Давайте рис (он хорош при поносах), потом постепенно добавляйте вареное мясо, не сырое.
Все равно нужно вета посетить и сдать еще раз анализы, т. к причины поноса могут быть следующими:
1. глисты - глисты есть почти у всех щенков, потому что они заражаются первый раз внутри матери, второй раз с молоком матери, третий раз с шерсти матери, с пола, друг с друга, а по мере роста еще и с земли на ногах и с земли на улице, а потом из мяса и рыбы и из блох.

2. нарушение питания это всегда происходит при первом появлении щенка в доме, потому что происходит резкая смена питания, потом добавляется переедание, потому что пока не известно, сколько щенок должен есть, потом щенок начинает все грызть и есть что попало, а потом щенка начинают выносить на улицу и он продолжает есть что попало.

3. инфекционная причина поноса у щенков - чума плотоядных, парво-вирусный энтерит, короно-вирусный энтерит. Эти болезни очень заразные, легко переносятся на ногах с землей. Много щенков заражается при скученном содержании в предпродажный период, даже если у щенков сделаны прививки.

Понос и другие признаки болезни при всех трех причинах очень похожи, и все три причины могут быть одновременно, поэтому и лечить надо всегда очень активно.

И в будущем я бы на вашем месте перешла на корм, как только я в свое время перевела собак на корм, проблем с ЖКТ мы не знали вообще, никаких поносов уже многие годы...

Тимон

Думаю, вам действительно нужно покормить собаку месяц - полтора диетическими консервами, отлично помогают, питательные. Пуриновские ЕН хороши, и ещё есть Роял Канин гастроинтестинал, производят в Бразилии, не наши. Тоже хорошо, моему больше рояловские пришлись. И исключите всё остальное, вы слишком стараетесь много и разнообразно питать собаку, и только хуже делаете, в мясе инфекций много. А потом, с консервов переводите на сушку постепенно, не обязательно навсегда, но на годик хорошо будет. При таком вот проблемном пищеварении очень важна стабильность, не надо экспериментов, что усваивается и разжижения с воспалениями не даёт, то и хорошо. А энтеросгель вам ветеринар не советовал? Вреда не будет, а всю дрянь в кишечнике соберёт и выведет.

Baha Baha

Просто чередовать сухой корм с привычным. Но предварительно в поилку подсыпать немного марганцовки (меньше полу ногтя).

Ко
Костя

чередовать сухой корм и натуралку нельзя, кормите хорошим кормом, я кормлю аканой и все хорошо, в идеале подобрать корм под свою собаку, пробуйте стул с темнозеленым оттенком - дизбактериоз кишечника (например много яиц дали) Про-пак корм так себе у меня собаке шерсть к чертям испортил ( если псина себя хорошо чувствует значит не болеет - просто неправильное кормление

Ольга Ионова

так переживать за собаку и искать (терять драгоценное время) на... ответах
вот так собахи и дохнут, когда их лечат по совету праздных бездельников, зависающих на ответах или "авторитетных консультантов" с ближайшей собачьей площадки.
ищите хорошего врача и лечите, как все нормальные собачники-не по советам "знатоков" а у специалистов с хорошей репутацией.
удачи.

Елена Мяушкина

Дрыщит, потому, что кормиш натуральной пищей, сегодня одно меню, завтра другое... .
Давай обычный сухой корм хорошего качества. И глистов выведи.

Ек
Екатерина

Не трепите себе нервы, переходите на сушку премиум класса и будет вам счастье.

Ирина Фёдорова

Здайте анализ на парвик! И прочитайте как он развивается, по русски-это чумка! Прогрессирует около месяца а за день собака может умереть....

Анна Броскина

После антибиотиков, флору восстанавливали? Скорее всего начался дисбактериоз. Мясо плохого качества, спровоцировало срыв. Нифуроксазид суспензия (3 кубика.), 3 раза в день, линекс (капсула 3 раза в день) ,Полисорб. И лучше вам уйти на сух. корма., и наче со стуло будут постоянные проблемы. Что касается сырого мяса, при кормёжке кормом,, его можно давать отдельным кормлением.