Музыка Ливня

Входит ли ученический отпуск в сумму оплаты за учёбу работника предприятия. А то я собираюсь уволиться, а с меня требуют

Входит ли ученический отпуск в сумму оплаты за учёбу работника предприятия. А то я собираюсь уволиться, а с меня требуют деньги не только за учёбу, но и за оплачиваемый ими учебный отпуск.

Вера Панакшина

Оплата отпуска возврату не подлежит. Нет такой статьи в законе

Александр Гагарин

С точки зрения экономиста - правильно! Организация на Вашу учебу потратилась - толку от этого организации никакого! Вы же не отработали там в качестве специалиста какой-то расчетный срок. Почему свою прибыль организация должна была потратить на Вас? Лучше потратит на другого работника, более обязательного!

Денис Ильин

Что- то Вы, Олег, все в одно сложили.. . Если Вас направляли на учебу, да еще и оплачивали, то Вы обязаны вернуть деньги предприятию, если не отработали положеннывй срок ( ст. 249 ТК РФ) . Если Вы совмещаете работу в учебном заведении, и Вам оплатили отпуск по вызову, то оплата такого отпуска не возвращается. Если Вы авансом выбрали ежегодный оплачиваемый отпуск, то в порядке статьи 137 ТК РФ работодатель имеет право при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска произвести удержание.

Дмитрий Елаков

Эти требования совершенно не обоснованны.