Иришка

Где подать иск об определении местожительства бенка в суд по своему месту жительства или туда, где живет ответчик?

Ив
Иван

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

ДА
Денис Ахмедьянов

бенка.. . Что это?

Natasha Kashpura

По вопросам детей иски подаются в тот суд, где проживает ребенок.