Ив
Иван

В договоре управляющая компания включила штрафы к жильцам при просрочке платежа. А какие штрафы мы можем указать к УК?

Просто получается однобокий договор. Ведь если УК не выполнит обязанности по ремонту, или не выполнит ремонт в срок, то они нам ничего не должны. Они вообще утверждают, что у них в соотвествии с законом 5 дней на ответ на наши заявки.. . Т. е. 5 дней течет стояк, а они не чешутся, видетели у них все по закону!

Подскажите на какие статьи и каких законов мы можем сослаться в договре, раз уж они так хотят видеть "в случае несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги с собственников взимается пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки ...(согласно ст. 155 ч. 14 Жилищного кодекса) ".

Денис Буланцев

Не подписывайте договор с УК на их условиях. Вы не обязаны это делать.

Или оформляйте протокол разногласий.

Егор Дашев

А никакие. Только в гражданском порядке взыскивать ущерб.

Мария Афанасьева

Если УК не выполнит обязанности по ремонту, или не выполнит ремонт в срок - вы имеете право на снижение оплаты за неоказанную услугу. Только потребители этим не пользуются почему то. Винить в данном случае нужно только свою лень.
Вам же начисляют не штрафы, а пени. Штрафы могут взимать только государственные органы.