Ох
Охренеть

срочно решите пожалуйста контр раб по икт 10 кл основы логики

Контрольная работа по теме «Основы логики»

Вариант 2.

Задание 1.

Построить таблицу истинности:

а) ¬(¬A˄¬B)

б) ¬(А˄B)˅(A˄C)

в) A˄¬B

г) ¬A˅B˅¬C

Задание 2.

Найдите все значения переменных, при которых выражение принимает заданное значение.

а) ¬(A˅B)˄C=1

б) (A→B)˅(A→C)=0

Задание 3.

Какое логическое выражение равносильно выражению (A˄¬B)˅C?

а) ¬A˅¬B˅C

б) A˄¬B˄C

в) A˅(B˄¬C)

г) ¬(A˄B)˅C

Задание 4.

Какое из приведенных имен удовлетворяет логическому условию (первая буква гласная →вторая буква гласная) ˅предпоследняя буква согласная?

а) ИВАН

б) АННА

в) ПЕТР

г) МИХАИЛ

Задание 5.

Построить логическую схему:

а) ¬X˄Y˄¬Z

б) ¬(A˄B)˅(¬A˄¬B)

Задание 6*

Решить задачу.

В симфонический оркестр приняли на работу трёх музыкантов: Брауна, Смита и Вессона, умеющих играть на скрипке, флейте, альте, кларнете, гобое и трубе.

Известно, что:
Смит самый высокий;
играющий на скрипке меньше ростом играющего на флейте;
играющие на скрипке и флейте и Браун любят пиццу;
когда между альтистом и трубачом возникает ссора, Смит мирит их;
Браун не умеет играть ни на трубе, ни на гобое.

На каких инструментах играет каждый из музыкантов, если каждый владеет двумя инструментами?

Айна Юсупова

Могу помочь только с шестой задачей.
Поскольку играющие на скрипке и флейте и Браун любят пиццу, то значит браун не играет ни на скрипке ни на флейте. Вычеркиваем их у него. При этом нам известно, что Браун не играет на трубе и габое. Вычеркиваем. Остается - альт и кларнет у Брауна. Дальше - когда между альтистом и трубачом возникает ссора, Смит мирит их. Нам известно, что альтист - Браун. Значит трубач - Вессон. Дальше - играющий на скрипке меньше ростом играющего на флейте. Нам известно, что Смит самый высокий, значит у него - флейта, а у Вессона - скрипка. Остается габой. Поскольку все, кроме Смита уже имеют по два инструмента, то габой у него.