Надежда Удалова

бердск относится к средней полосе россии?

Я просто собираюсь садить арбузы "кай f1" и дыни "герда f1" в бердске! И воопще вы как думаете они вырастуут и когда их содить?

Ел
Елена

Новосибирская область г. Бердск к средней полосе России не относится - другой климат. Это западная Сибирь. Климат резкоконтинентальный.
Лето короткое и не очень жаркое. Сажать надо в конце мая.
Но скорее всего субтропические бахчевые растения такие как арбуз и дыня не успеют вызреть и им не хватит тепла.
И еще Павел: неприятно видеть твой совершенно безграмотный вопрос и то, что ты совершенно не разбираешься в биологии и географии!
А сельское хозяйство - это особая наука - требует фундаментальной подготовки, что бы не обанкротится и получить хоть какой нибудь урожай!

"Бердск относится к средней полосе России?
Я просто собираюсь сажать арбузы "Кай f1" и дыни "Герда f1" в Бердске! И вообще Вы как думаете: они вырастут, и когда их сажать? "

Александра Журавлева

Бердск, фактически пригород Новосибирска, он расположен практически у его границ. Климат Бердска и Новосибирска идентичен. Это около 100-110 безморозных дней. Для выращивания бахчевых этого мало подходит. Климат города континентальный (не резко-континентальный) . Увлажнённость средняя (коэффициент увлажнённости 0,90-1,00).

Для роста и развития бахчевых необходима минимальная температура +12, вспомни сколько дней в году у вас бывает такая или более высокая температура (без ночных заморозков).. . Запомни что вегетационный период (период роста и созревания, с момента всходов) бахчевых составляет 150-180 суток