Ольга Selivanova

одесская область в древности

Валерий Новиков

Самыми первыми земледельцами на территории нашего края были жители трипольских поселений. Основные археологические памятники трипольской культуры – укреплённые городища, поселения и курганные могильники, – сосредоточены на севере Одесской области. Появились они на рубеже V–IV тыс. до н. э. и просуществовали около двух тысяч лет.
Последние поселения, связанные с трипольской культурой, вернее её финалом, – обнаружены под Одессой в Усатово. Степную часть Северного Причерноморья в конце III тысячелетия до н. э. (порядка 4500 лет назад) населяли оседлые скотоводческо-земледельческие племена усатовской культуры.

В XVII в. до н. э. на смену катакомбным племенам в Северо-Западном Причерноморье появляются племена культуры многоваликовой керамики, получившей своё название по одному из необычных признаков на глиняной посуде – лепным валикам, нехарактерным для керамики предшествовавших культур.
Эти племена в значительной степени сохранили элементы культуры своих предшественников – катакомбников. Культура многоваликовой керамики просуществовала до XIV в. до н. э. , когда на смену ей пришла эпоха поздней бронзы.

На территории края представлено значительное количество памятников этого времени. Связаны они с жизнью племён Сабатиновской культуры (Сабатиновская этнокультурная общность (поселения)) . Наиболее значительными являются группа (ы) поселений сабатиновцев, открытых в 80-е на севере Одесской области – в Кодымском, Балтском и Савранском районах.
Судьба носителей этой культуры выясняется учёными. Судя по всему, они были ассимилированы и влились в состав родственных им более поздних киммерийских племён.

История Северного Причерноморья последних трёх тысячелетий пестра и моментами калейдоскопична. Киммерийцы, скифы, греки-колонисты, римские легионеры (& генуэзцы) , хазары и славяне [древнеславянские племена – анты (позже называвшиеся склавинами, русами, росами, русичами) ] поочерёдно верховодили здесь, по законам эволюции жестоко истребляя друг друга.

Примерно в то же время, когда скифы вытесняли из Северо-Западного Причерноморья киммерийцев, а может быть несколько позднее, здесь появились греки (греческие колонии) ; в эти же времена (к первому веку н. э. ) сарматы [савроматы] почти окончательно вытеснили скифов из Причерноморья – в частности, на севере нынешней Одесской области.
Племена Причерноморья, кроме всего прочего, оказались в зоне влияния Римской империи (I–III вв.) , что наложило свой отпечаток на все стороны жизни раннеславянских племён Черняховской культуры (II–VI вв.) .

В конце IV – начале V в. сарматы (скифо-сарматы) , готы и черняховские племена были изгнаны из степей Северо-Западного Причерноморья в связи с нашествием с востока гуннов. Оно ознаменовало начало «эпохи великого переселения народов» . Гунны открыли дорогу на запад тюркским кочевникам – аварам, болгарам (хазарам) , печенегам, половцам.
…Ранее, по проложенному гуннами пути в середине V века с востока хлынули новые волны кочевников – огуры, савиры (савары) , кутригуры, которые в середине VI в. были вытеснены и поглощены аварами.
В VIII–IX вв. племенные союзы тиверцев и уличей [на Днестре и Буге, а также в низовьях Поднепровья] , и болоховцы, были независимы от киевских князей и оказывали упорное сопротивление попыткам их покорить.
К середине X века Киевская Русь, включив в свой состав земли уличей и тиверцев, выходит к Дунаю и начинает укреплять здесь свои позиции.
Во времена Киевской Руси по землям Савранщины проходила весьма условная граница между владениями славянским племён и печенегов с половцами.

У города Балта Одесской обл. , под небольшим курганом археологи раскопали могилу с парным погребением – мужчины и женщины. Парное захоронение у Балты было совершено после нашествия Батыя (сер. XIII века) , когда под гнетом татаро-монгольских завоевателей оказалась не только Русь, но и сами кочевники – печенеги, половцы и чёрные клобуки.
Эти кочевники были на службе киевских князей и защищали русские границы с юга.

Екатерина

Западное Причерноморье имеет древнюю историю. В глубокой древности его последовательно заселяли племена киммерийцев, скифов, сарматов. Через Северное Причерноморье проходил путь "из варяг в греки". Во второй половине XV в. значительная часть территории Северного Причерноморья попадает в зависимость от Турции, а северные земли нынешней Одесской области вошли в состав Речи Посполитой. В XVIII в. Причерноморье заселялось в основном выходцами из украинских и центрально-черноземных губерний, а также иностранцами. Основанная в 1792 г. , Одесса уже в XIX в. считалась третьим по важности городом Российской Империи после Санкт-Петербурга и Москвы. Благодаря своему уникальному положению она превращается в главный южный порт по вывозу хлеба, а к середине XIX в. по объему грузооборота обгоняет Петербург.

С 1918 по 1940 гг. Заднестровье находилось под властью Румынии. Часть территории нынешней Одесской области вместе с молдавским Приднестровьем составляли тогда Молдавскую АССР в составе УССР.

Natali Bobrova

Киммерийская степь