Макс Гаврилин

словообразования глаголов. Правописание суффиксов глаголов...

Жанна Свирская

О словообразовании глаголов читайте в учебнике Современный русский язык Валгиной Н. С. , Розенталя Д. Э. , Фоминой М. И. – § 196. Способы образования глаголов (термин префиксально-суффиксальный, который там встречается, – это то же самое, что и приставочно-суффиксальный) .

А все правила написания суффиксов глаголов представлены на табличке из Интернета (в 5-6 классе изучаются только правила, представленные в первых двух столбиках) .

Первое правило изложено и на другой табличке.

А второе правило гласит, что в глаголах прошедшего времени перед суффиксом -Л- пишется та же гласная, что и в инфинитиве перед -ТЬ, например:
увидел, так как увидеть;
посеял, так как посеять;
приклеил, так как приклеить.