Женечка Павлова

имею ли я право на пенсию по потере кормильца, получая выплаты по уходу за ребенком инвалидом?

оформлена по уходу за ребенком инвалидом. муж погиб. не работаю.

Дмитрий Котов

по идеи пенсию получают до 18лет. только если ребенок записан был на отца то можно оформить на ребенка!!!

Александр Иванов

Для ребенка вам надо выбрать более выгодный вид пенсии. На себя вы можете получать пенсию, но выплаты по уходу с вас снимут. Посчитайте, что вам выгоднее

Руслан Гусаров

Все вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсий регулируются Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, в который, впоследствии, вносились различные поправки и дополнения. Если у вас есть сомнения по поводу того, положена она вам или нет по каким-либо причинам, обратитесь за предварительной консультацией в пенсионный фонд по месту регистрации за консультацией. Скорее всего, предварительная консультация вам потребуется в любом случае, так как пакет документов для оформления пенсии для каждого индивидуален и необходимо будет получить нужный именно вам список документов у специалиста, занимающегося оформлением.
Сейчас точно не скажу, но где то читала, что пособие по уходу не считается доходом, т. ч. возможно пенсию по потери кормильца вы оформить вправе.

Мария Карпенко

Если вы получаете пособие, то должны выбирать или пенсия по потере кормильца, или пособие. Но лучше проконсультироваться в ПФ.

Лена Савина (Иванова)

Надо выбрать что-то одно. Или пособие, или пенсия.

Сергей Тюленев

Конечно имеете право. Если вы получаете пособие по уходу за ребенком инвалидом, то его платить не будут, а будут платить пенсию по потере кормильца именно вам, а на ребенка так и будете получать пенсию по инвалидности, потому как две пенсии нельзя.