Кристина Кадабецки

Как распределить и списать общехозяйственные расходы?

Максим

Расходы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» , списываются, в частности, в дебет счетов 20 «Основное производство» , 23 «Вспомогательные производства» (если вспомогательные производства производили изделия и работы и оказывали услуги на сторону) , 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (если обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону) .

Указанные расходы в качестве условно-постоянных могут списываться в дебет счета 90 «Продажи» .

Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т. п. , кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность) , используют счет 26 «Общехозяйственные расходы» для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности. Данные организации списывают суммы, накопленные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» , в дебет счета 90 «Продажи» .

Аналитический учет по счету 26 «Общехозяйственные расходы» ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникновения затрат и др.