Татьяна Кузьмина

Кто автор этой картины?,,.

Усман

И. Е. Репин "Гопак" 1927г, холст, масло Частное собрание

..Прошло почти полвека. Репин пишет в 1928 году:
„Прежде всего я не бросил искусства. Все мои последние мысли о нем, и я признаюсь: работал все, как мог, над своими картинами.. .Вот и теперь уже кажется более полугода я работаю (уже довольно секретничать) над картиной „Гопак", посвященной памяти Модеста Петровича Мусоргского. Такая досада - не удастся кончить... "
Так великий художник мечтал на закате жизни помянуть своего великого друга Мусоргского.

Ольга

Репин