Иван Головащенко

почему Воланд называет Левия Матвея рабом?

Елизавета Боня

Левий ненавидит и боится Воланда, так как тот наделен острым умом, сверхчеловеческим могуществом и олицетворяет зло. Тем не менее, он преодолевает страх и неприязнь, пытаясь разговаривать если и не на равных, то, по крайней мере, с достоинством.
Воланд замечает: "Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда". Воланд называет Матвея "рабом", а тот себя - "учеником" Иешуа.