Анна Дмитриева

Как без болезненно отучить ребенка от груди? Он у меня уже большой 1 год и 4 месяца, но чуть что бежит к сиси.

Ромчик Королёв

Правильо пишут, не нужно отучать ребенка от груди до 2 лет, без надобности. Но зачастую необходимо отучит ребенка. У меня акая же пролема, ребенку 1.6. В мае нужно ехать на сессию. и придется оставить ребенка маме, все говорят, не переживай, сам отвыкнет, деваться не куда, а у мамы большая грыжа и ей его ни на минуту поднять нельзя. Решила сейчас начать. Сам залезает грудь достает а иначе орет не умолимо. Получилось только отучить от засыпания с грудью. Вот дам совет, способ конечно тяжелый, но действенный. Мы опустили дно у кроватки, что бы малыш не выпал ) в 10 часов (в это время уже видно, что он хоче спать) тупо шли ложили его в кровать, выключали свет, закрываль дверь и уходили. Гоооспоодиии! как мне было тяжело, муж оставался с ним, я уходила из дома, ревела. Он ревел ровно 15 минут и успокаивался. Так было три дня. на четвертыйй он ревел уже, меньше 5 минут, сейчас, сразу сасыпает. И кстати спит всю ночь, хотя до этого вставал пососать титю раз 5. Я прочитала об этом в одной хорошей английской книге. Кстати, еще на ноч даю, ребенку выпить стакан ряженки (покупаю обычную) . говорят, она утоляет у ребенка чувство голода во время сна ))))) попробуйте )) и пожалуйста не считайте меня зверем )) это действительно выход, иначе придется ждать когда ребенок сам придет к тому, что нужно засыпать без тити ))

И пожалуйста, напишите мне на почту потом, что и как у вас получилось, для меня это очень важно, правда )))

Ел
Елена

Могу только поздравить - растёт здоровый малыш! ВОЗ рекомендует до 2-х лет минимум.
Ему ещё очень нужна мама. А мама сейчас для него - это часто грудь. Безболезненно отучите после 2-х лет.

Сергей Левшонков

Для ребёнка сосание не только еда, а и близость с мамой!
Как часто вы играете вместе нежничаете целуетесь обнимаетесь?
Мою дочку младшую из за болезни я кормила до 1.8 Потом просто старалась быть всё время рядом ОДЕТАЯ по самое горло. Объясняла что нельзя.
Она до сих пор любит обнимать меня за грудь со словами сися. Ей уже 6 лет. Я тогда просто обнимаю её и говорю что люблю. Держу на руках пока она этого хочет.

Ол
Оленька

Уехать из дома на 3- 4-5 дней.

Алена Нарышкина

Советуют не раньше 1,6 полностью убирать грудь, так лучше для мамы и ребёнка и психологически и для здоровья.
Пейте шалфей, это сокращает выработку молока. Ребёнку объясняйте, что молочка у мамы скоро не будет, что детки вырастают и кушают с ложечки, что зайчики, белочки, птички ложатся и спят без сиси. Постепенно сокращайте кормления, оставьте только перед сном, потом убирайте перед дневным сном, потом перед ночным, потом все ночные сразу.
Не переодевайтесь при ребёнке, ходите в плотно закрытой одежде. Не перевязывайте грудь, это опасно, не мажьте её ничем, это серьёзная психологическая травма для малыша. Не отучайте резко, у вас набухнет грудь и для ребёнка тяжело. Если всё же появятся уплотнения, сцеживайте до мягкости. Хорошо, если на ночь уложит кто-то другой, на последнем этапе отучения.
Ночью, если ребёнок привык кушать, может попищать пару дней, ни в коем случае не давайте сок, еду, бутылку, не качайте на руках, только чуть попить, если сильно плачет. Разговаривайте ласково, уснёт. Не приучайте пить и есть ночью, замучаетесь потом.
Кормила до 1,9 очень хорошо и безболезненно отучились.

Олеся Лучинович

смажьте чем-то горьким сиси (и приготовте печенье)

Максим Паницкий

если резко отлучите, может быть невроз, т. к. он сисей успокаивается. Попробуйте научить его успокаиваться чем-то другим. . Отвлекит чем-о, переключите внимание. Когда научится сразу к сисе не бегать, тогда просто не давать и все. Днем, если еть возможность оставлять с кем-то (ббушка, папа) , А поом и ночью, если моете лечь в другой комнате. (если ночью сосет) . Поплачет демного и отучится. И главное, если решилине давать, то больше не давайте. А то будет замкутый круг. сама больше перживала кода отучала, все ешиться не могла. Но все прошло легче чем ожидалось0))

Di
Dimarik

Моя тоже чуть что бегает к груди, доче год и пять месяцев. правда с каждым днем все меньше и меньше становится, сама постепенно отвыкает, то заиграется и забудет, то я отвлеку, то сок с трубочкой ей дам. она и забудет. думаю постепенно сама откажется