Анастасия Кабанова

Помогите ответить на вопросы по рассказу "Васюткино озеро" автор Астафьев

— Какое место занимал Васютка в бригаде? Чем занимался?

— Как относился Васютка к взрослым? Почему не стал спорить с матерью перед походом в тайгу?

— Как автор подчеркивает, что Васютка перенимал привычки взрослых?

— Какой детский поступок совершил солидный Васютка? Как его можно объяснить?

— Что помогло Васютке провести первую ночь?

— Где провел мальчик вторую ночь? Почему ему было очень тяжело?

— Чем отличалась третья ночь?

— Что, по-вашему, помогло Васютке выйти на берег Енисея?

— Почему озеро назвали именем мальчика?

— Чему можно поучиться у Васютки?

Александр Крылов

что делал. . что делал.. . шишки он собирал
"Мать недовольно сказала:

- К ученью надо готовиться, а ты в лесу пропадаешь.

- Чего ты, мамка? Орехи кто-то должен добывать? Должен. Охота ведь рыбакам пощёлкать вечером.

- "Охота, охота"! Надо орехов, так пусть сами ходят. Привыкли парнишкой помыкать да сорить в избе. "
а вообще это не война и мир, можно и прочитать)

Елена Лобина

вот так и отбивают интерес и желание читать нашу литературу, еще со школы помню.

it
itavarov

на аватарке видно мама, ну так читайте сами

Екатерина Федорова

бля мож ктото читать не хочет прикиньте

Толян

Чем занимался Васютка?
Собирал кедровые орехи.
Отдавал их рыбакам.

Юлия Говенько

- К какой части композиции относится описание жизни рыбаков из бригады Васюткиного отца? - Что называется экспозицией? - Как называются остальные части композиции? - Почему, несмотря на ценные уловы, дни казались однообразными и скучными? - Чем занимался Васютка в бригаде? - Какое событие является завязкой повествования? - Какой старинный порядок перед отправкой в тайгу должен был соблюдать каждый? - Почему Васютка потерял дорогу в тайге? - Когда мальчик понял, что заблудился? - Что заставило Васютку справиться с отчаянием? - Какие действия предпринял Васютка ночью в тайге? - Какие события произошли с мальчиком в тайге? Что пришлось ему пережить? - По каким приметам Васютка нашел озеро? - Какие умения пригодились Васютке в тайге? - Как описывает В. П. Астафьев жизнь таежной природы? - Как Васютке удалось выйти из тайги к Енисею? - Какое событие является кульминацией рассказа? - Сколько дней блуждал Васютка в тайге? - Какова развязка рассказа? - Какую часть рассказа можно считать эпилогом (послесловием)? Домашнее задание 1. Составить план рассказа, используя цитаты из текста. 2. Сделать иллюстрацию к рассказу.

Nikitos Romantsov

Почему, несмотря на ценные уловы, дни казались однообразными и скучными?