Светлана Чеботарева

во сколько можно разрешить сесть ребенку

моему малышу почти три месяца, с 2,5 он начал подымать голову и плечики опираясь на локти, в попытках сесть. . очень злится и капризничает от того что не получается. . обращались к врачу с подозрением на гипертонус, но гипертонуса нет, педиатр говорит что раньше полугода нельзя, а если он раньше сядет? ? мне что его насильно ложить ..

Айко Торосян

Когда дитё само сядет-тогда и время пришло, природа умнее всех врачей

Александр Сам

врачи рекомендуют дождаться пока малыш сам сядет, а до этого полусидя-полулежа у когчто есть
кресло качалка или автокресло

Amante De La Muerte

Девочку не желательно до 6 месяцев сажать, но как у меня сама села и не спросила. А вот мальчикам легче уже в 5 можно, хотя мальчики в 5 не слишком торопятся сесть, а девочкам дай волю и в 4 бы наверное сидели!

Ольга Михалева

у меня сын в 3, 5 мес. присаживали на коленки, на пеленальный столик, к 5 мес. сам сидел, в 5, 5 наклонялся за игрушкой и обратно выпрямлялся, сейчас год и 3 мес. , врачи говорят, идеальный ребенок, ни разу не делали массаж никакой... доверяйте себе и своему ребенку... насчет пола... тут все индивидуально, смотря у кого какой темперамент.

Павел Васильев

мальчиков можно с 5 сажать, а девочек с 6 . правда у меня девочка в 4,5 села, а в 5 встала, значит время пришло=)

Екатерина

нет насильно не ложите, если сел значит пришло время, главное сами не помогайте, малыш должен все делать сам

Лена Дмитренко

все детки с этого возраста начинают пытаться сесть, но это не значит, что они прям и сядут в 3 месяца))))) )
а так.... как вы себе представляете запрещать что-то (тем более сидеть или стоять ) маленькому ребенку? если сел сам-значит готов, а врачи пошли нахрен со своими стандартами, тем более совковыми. у меня доча села в 5 месяцев из положения лежа. черт меня дернул сказать это нашей педиаторше. так меня она там как только не обозвала-типа до 7 месяцев девочке вообще сидеть нельзя. на мой вопрос "что же мне, веревками привязывать ее, чтоб не сидела? " она прокричала мне "какая я же ты мать, если в 5 месяцев с ребенком спраивться не можешь?! " в итоге она была послана на йух прямым текстом.
ребенок сам знает, когда ему сесть. сын у меня сел в 7,5 мес, хотя тоже с 3х мес. пытался садиться. все детки индивидуальны. и, кстати, только в россии по-моему люди бояться садить детишек. если смотрели канал "мать и дитя",то там показывают, как и двухмесячных малышек и малышей садят, поддерживая за подмышки.

Алексей Жохов

в 4,5 мес сидела с опорой на ручки, этакий треугольник выходил, в 5,5 уже полноценно сидела без помощи рук

Надежда Малышева

что значит разрешать? то есть самой посадить обложив подушками???? ребёнок сядет сам, когда окрепнут мышцы спины. и никакого различия между мальчиками и девочками в этом вопросе нет.

Улан Исмаилов

когда сам сядет, тогда и разрешить. раньше, чем организм окреп, ребенок не сдет. а капризничает он не потому что не получается сесть, а потому что что то болит. либо правда мышечный тонус и нужен массаж