Николай Илюшкин

Вопрос задача по ТК РФ.

В связи со снижение объёмов Гос заказа администрация оборонного предприятия издала приказ о предоставлении 20% работников основного производства месячного отпуска без сохранения среднего заработка. За период такого отпуска выплачивается установленный законом минимальный заработок. Ряд сотрудников завода вопреки приказу об отпуске продолжали ежедневно являться на работу, а в конце месяца настаивали на оплате 2/3 тарифного заработка в их числе – беременная женщина, которая рассчитывала получить за это время средний заработок.
Дайте юридическую оценку квалификации ситуации и аргументированные ответы на вопросы.
1 Законные ли требования указанных лиц?
2 Обязана ли администрация гарантировать минимальный заработок при приведенных обстоятельствах?

Наталья Гойда

да законны, оплата времени простоя =2/3 от оклада.