Дмитрий Жуков

Помогите проверить правильность составления договора дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры
Россия, город Москва,
Двадцатое марта, две тысячи тринадцатого года
Мы, гражданин Голованов Владимир Михайлович, 26 апреля 1948 года рождения, паспорт: серия 41 08, № 454252, выдан 13.07.2005г. ОВД РАЙОНА Якиманка ГОР. МОСКВЫ, код подразделения 745-445, зарегистрированный по адресу: г. Москва, Проспект Маршала Бедного, дом 51, корпус 4, квартира 26, именуемый в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и гражданка Ефимцева Виктория Михайловна 18 августа 1989 года рождения, паспорт серия 56 10 №147852 выдан 14.09.2011 года Отделением УФМС России по гор. Москве по району Донской, код подразделения 125-033 зарегистрированная по адресу, город Москва, Открытое шоссе, дом 15, корпус 2, квартира 133, действующая по доверенности, удостоверенной нотариусом Максимовой Л. Н., Северо-Западного административного округа, 04 февраля 2013 года за №2-118 в реестре, от имени гражданки Головановой Марии Васильевны, 29 июля 1930 года рождения, паспорт: серия 45 05, № 812523, выдан 27.01.2003 г. ПАСПОРТНЫМ СТОЛОМ №2 ОВД РАЙОНА Якиманка ГОР. МОСКВЫ, код подразделения 772-139, зарегистрированной по адресу: г. Москва, Проспект Маршала Бедного, дом 51, корпус 4, квартира 26, именуемая в дальнейшем Одаряемая, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Даритель безвозмездно подарил Одаряемой принадлежащую ему по праву собственности 1/10 (Одну десятую) доли квартиры, расположенной по адресу: город Москва, Бедного Маршала проспект, дом № 51 (пятьдесят один) корпус 4 (четыре) , квартира 26 (двадцать шесть) и имеющая инвентарный номер (ранее присвоенный учетный номер) : 2397/5 (125235:2125). Квартира состоит из двух жилых комнат, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью 46,0 (сорок шесть) кв. м. , в т. ч. жилой площадью 31,3 (тридцать одна целая три десятых) кв. м. , расположена на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома, что подтверждается кадастровым паспортом помещения, выданным 22.02.2012г. , Северо-Западным ТБТИ (ГУП МосгорБТИ) . Одаряемая указанный дар принимает.
2. Вышеуказанная доля квартиры принадлежит Дарителю по праву общей долевой собственности, доля в праве 1/10 на основании Договора передачи квартиры в собственность, №12545969-У01122 от 23,05,2001г. , а также на основании Соглашения об определении долей от 25.02.2013 года, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 77-АО номер 657461, выданным 07.03.2013 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 07 марта 2013 года сделана запись регистрации № 77-77-05/023/2013-584.
3. Даритель гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях.
4. В вышеуказанной квартире зарегистрированы гражданин Рапоцевич Владимир Михайлович и гражданка Рапоцевич Мария Васильевна.
5. С момента регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Одаряемая приобретает право собственности на 1/10 (Одну десятую) доли квартиры, расположенной по адресу: город Москва, Жукова Маршала проспект, дом № 51 (пятьдесят один) корпус 4 (четыре) , квартира 26 (двадцать шесть) .
6. После государственной регистрации настоящего договора Одаряемая принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов по эксплуатации квартиры, дома в целом, его инженерного оборудования и придомовой территории по соглашению с эксплуатирующей организацией, в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда.
7. Передача дара произойдет после регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве. Настоящий Договор имеет силу акта приема-передачи.

Правильно ли составлен 5-ый пункт?

Ал
Александр

вы спрашиваете про 5 пункт. Раньше, когда он был в паспорте, это вызывало определенные проблемы у некоторой категории граждан.
Вообще говоря, пироги должен печь пирожник, сапоги тачать сапожник.
Раз вы спрашиваете, значит не знаете или сомневаетесь. В таких случаях не следует экономить на "копейках", но лучше обратиться к нотариусу.
Вот например 3 пункт. "Даритель гарантирует.. " Это что, предварительное условие или обязательство? Такие вещи законом о дарении не предусматриваются.

Nastya

1)Дарителю и одаряемому обязательно указывать ПОЛНЫЕ паспортные данные. То есть добавляем
1-к слову гражданин добавляем РФ (то есть гражданин РФ)
2 -указываем пол
3- добавляем место рождения.
2)правильнее было бы писать Голованов.... Даритель, и Голованова.... Одаряемая, в лице Ефимцевой..., действующей на основании доверенности... .
3) пункт 3-нормально. Я такой пункт пишу и Росреестр его нормально воспринимает.
4)пункты 5 и 6.Неверно. Только что произошли изменения в законодательстве. Договора, заключенные после 1 марта 2013 года, не подлежат госрегистрации. Теперь регистрируется только переход права собственности. Поэтому меняйте слова"с момента (после) государственной регистрации настоящего договора" на слова"с момента (после) государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору"
5) добавьте пункт 8-в котором укажите в скольких экземплярах составлен и подписан договор.
В остальном вроде как верно
PS.Учтите, теперь в связи с отменой регистрации самого договора госпошлина составляет не 2000 руб, а всего 1000 руб. Квитанция на имя Головановой.

Анна

По п. 3 - он НЕОБЯЗАТЕЛЕН в договоре, но если его оставлять, то правильней слово "гарантирует" заменить на "подтверждает".
По п. 5 - гос. регистрация Договора дарения и гос. регистрация перехода права к Одаряемому это ДВА разные регистрационные действия.
Правильнее написать, что Одаряемая приобретает право собственности на долю с момента государственной РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации.. .
Кстати, это пункт тоже НЕ обязателен, т. к. эта норма установлена законодательно и не зависит от соглашения сторон в договоре.
Удачи.