Валентина Король

Как увеличить циркуляцию в системе отопления квартиры с горизонтальной разводкой.

Если поставить обычный нагнетательный насос в линию "обратки" (DN 15) , увеличиться ли циркуляция в системе отопления. У нас горизонтальная разводка в городской квартире с центральным отоплением. Установить насос на линию подачи нет возможности. Есть ли насосы для откачивания воды при такой разводке.

Лена Федулова

в принципе циркуляция должна улучшится . запупырка в том что это незаконно и жэк может вы... бать за такую самодеятельность

Алексей Сошин

А с циркуляциомым насосом не как ?

Анна

Если у вас централизованное отопление (так в вашем вопросе написано) то вам никакой насос не поможет, так как в котельнях "сетевые" нососы давят до 3х атмосфер иболее в зависимости от того сколько жилья "висит" на котельне. Ваш же насос будет только тормозить проток воды через трубы системы.

Ольга Новикова

Увиличится ненамного - впереди насоса будет жесткий гидравлический подпор !

Елена Еремина

У нас хитрозадые соседи поставили подкачку и весь этаж остался без отопления. Поскольку большинство соседей люди мирные, то просто договорились с ЖЕКом и перепаяли входы-выходы раздачи отопления на этаже. Теперь хитрозадым приходится качать все время, чтобы не замерзнуть (раньше качали периодически) .
Но соседи далеко не всегда бывают мирными - могут и 3,142здюлей дать за такой "сюрпрайз"