На
Наталья

назовите: государство, мореплавателя, пролив, столицу

Площадь этого государства равна 269 тыс. км2, оно расположено на Северном и Южном островах и прилегающих к ним мелких островах. Северный и Южный острова разделены проливом, названным именем великого английского мореплавателя 18 века, совершившего три кругосветных плавания. На Южном острове возвышается гора высотой 3764 метра, также носящая его имя. Столицу страны местные жители называют "Город ветров"

Сергей Горкунов

Новая Зеландия — государство в юго-западной части Тихого океана, расположенное на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) .

Острова Южный и Северный разделены проливом Кука.

Веллингтон – называют ещё городом ветров. И действительно, ветер в городе стоит очень и очень сильный.

Гора Кука или Аораки (англ. Mount Cook, маори Aoraki) — гора в новозеландских Южных Альпах, высочайшая (3754 м) точка Новой Зеландии, находится в западной части Южного острова недалеко от побережья.