Алексей Иванов

Мне нужна информация про такую страну как Перу, можете помочь?

To
Tony

Перу – страна с одной из самых древних историй на планете

По некоторым данным, первые поселения появились на территории Перу еще десять тысяч лет назад. Индейская история Перу начинается с племени чико, старейшей цивилизации в мире, и завершается могущественным царством инков, крупнейшей империей доколумбовой Америки. Культуры паракас, чавин, мочика, наска, вари, чиму также оставили свой след в летописи государства.

Сегодня на территории страны расположено более 180 музеев и бесчисленные археологические парки: от знаменитого Мачу-Пикчу, ставшего одним из новых чудес света, и таинственных линий Наска до почти разрушенных городов, затерянных в андийских долинах.

Перу заключает в себе уникальные природные богатства: здесь насчитывается 84 из 104 существующих на планете биологических зон. Перу стоит на первом месте по разнообразию рыб (около 2000 видов) , включает в себя 10% всех видов рептилий и млекопитающих земли, и птиц (1816 разновидностей, среди них кондор) , составляет 20% всех видов птиц. Третья - по амфибиям (379 разновидностей) и по млекопитающим (462 вида) .

Первая страна в мире по разновидности обезьян ( 35 видов) и бабочек.

В мировых каталогах зарегистрированы, как разновидности родом из Перу: 460 видов млекопитающих, 1745 видов птиц, 297 видов пресмыкающихся, 332 вида амфибий, 1800 видов птиц и тысячи видов моллюсков и насекомых. Город Пуерто Мальдонадо (регион Мадре-де-Диос) - является своеобразными воротами в три национальных парка перуанской Амазонии: Ману, Бауаха-Сонене и Тамбопата, где хранятся природные богатства страны - разнообразие флоры и фауны диких джунглей.

Страна имеет 25000 разновидностей растений – это 10% от общего мирового масштаба, 30% которых не встречаются больше нигде в мире.

Перу имеет большое разнообразие климатических условий (из 32 видов климата на земле в Перу существуют 28), экосистем, три отличающихся друг от друга географические зоны. Биологи называют Перу «ноевым ковчегом современных времен» , так как здесь сконцентрировано огромное количество разновидностей растительного и животного мира.

Жители Перу отличаются жизнерадостным, открытым характером, благодаря которому быт страны украшают всевозможные колоритные праздники. Оригинальная перуанская кухня, базирующаяся на кулинарных традициях почти всех континентов, - еще один приятный сюрприз для путешественников. Среди достоинств страны также можно отметить развитую туристическую инфраструктуру:

путешествовать по Перу не только увлекательно, но и комфортно.

Общая информация о стране

Третья по величине страна Южной Америки

Столица: Лима

Территория: 1,3 млн. кв. км.

Население: около 28,6 млн человек.

Официальный язык: испанский и кечуа, также распространены наречие аймара и амазонские диалекты.

Государственный строй: конституционная демократия.

Господствующая религия: католицизм.

Географическое положение: граничит на северо-западе с Эквадором, на севере — с Колумбией, на востоке — с Бразилией, на юго-востоке — с Боливией и Чили. На западе омывается Тихим океаном.

Страна разделяется на три природно-климатических зоны:
Коста (побережье) 10,6% - полоса песчаных пустынь шириной от 80 до 150 км, тянется с севера на юг вдоль всего тихоокеанского побережья.
Сьерра (горная часть) 31,5% - глубокие каньоны, обширные высокогорные плато, которая занимает центральную часть страны.
Сельва (джунгли) 57,9% - влажно-лесная область на северо-востоке страны, покрывающая 58 % всей территории.

Самая высокая точка: гора Невадо-Уаскаран (6768 м) .

Время: отстает от московского на 9 часов (летом) , на 8 часов (зимой) .

Дарина Гаденова

Перу - государство в Южной Америке. Граничит на северо-западе с Эквадором, на севере — с Колумбией, на востоке — с Бразилией, на юго-востоке — с Боливией и Чили. На западе омывается Тихим океаном. Третья по площади (после Бразилии и Аргентины) страна Южной Америки.
Согласно докладу Хуана де Самано, секретаря Карла V, впервые название Перу упоминается в 1525 году в связи с первой экспедицией Франсиско Писарро и Диего де Альмагро.
Первые жители на территории современного Перу появились в Х тысячелетии до н. э. Они обитали в речных долинах побережья. Самое первое поселение Норте-Чико было обнаружено на северно-центральном побережье страны. Оно датируется между 3000 и 1800 гг. до н. э.
1532 — испанские конкистадоры завоевали территорию Перу.
1535 — основана Лима — столица современного Перу.
1544 — основано вице-королевство Перу.
1821 — независимость Перу.
1824 — битва при Аякучо. Разгром армий испанских колонизаторов.
1877 — битва в бухте Пакоча. Первое в истории применение торпеды.
1932—1933 — Перуано-колумбийская война
1941 — Перуано-эквадорская война
1965 — «Повстанческий год» , сразу три леворадикальные организации начинают герилью с целью свержения правительства
1968 — военный переворот. К власти приходят левые офицеры во главе с Хуаном Веласко Альварадо, который пытался провести в стране широкие реформы, которые по степени радикализма ставят на уровне Кубинской и Сандинистской революций.
1970—1980-е годы — зарождение и выступление маоистского партизанского движения «Сендеро Луминосо» , позиционировавшего себя как «четвертая ступень ленинского учения, после Маркса, Ленина, Сталина и Мао Цзэдуна» .
1980 — военные передают власть гражданскому правительству.
1980 — 1985 — президентство (второе) Фернандо Белаунде Терри
1981 — Война Пакиша
1985 — 1990 — президентство Алана Гарсиа
1990 — 2001 — президентство Альберто Фухимори
1995 — война Альто-Сенепа
2001 — свержение режима Фухимори в результате комбинации факторов: массовых народных выступлений, прессинга международных организаций и нестабильности внутри руководства
2001 — 2006 — срок полномочий президента Алехандро Толедо
2006 — 2011 — срок полномочий президента Алана Гарсиа
5 июня 2011 — новым президентом избран Ольянта Умала.
Политическое устройство Перу
Перу — республика. Глава государства и правительства — президент, избираемый населением на пятилетний срок. Нынешний президент, с 2011, Ольянта Умала — лидер Перуанской националистической партии.
Парламент — однопалатный Конгресс республики Перу, 120 депутатов, избираемых населением на пятилетний срок. По результатам выборов апреля 2006, в парламенте представлены 7 партий:
Союз за Перу (UPP) — 45 депутатов (либерально-центристская партия)
Перуанская Апристская партия (PAP) — 36 (левоцентристская)
Национальное Единство (UN) — 17 (центристская)
Альянс за Будущее (AF) — 13 (правая)
Центральный Фронт (FC) — 5 (центристская)
Возможность для Перу (PP) — 2 (центристская)
Национальное Восстановление (RN) — 2 (центристская)
Население Перу
Численность населения — 29,9 млн (оценка на июль 2010).
Годовой прирост — 1,2 % (фертильность — 2,3 рождений на женщину) .
Средняя продолжительность жизни — 69 лет у мужчин, 73 года у женщин.
Городское население — 71 % (в 2008)
Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 0,5 % (оценка 2007).
Этно-расовый состав — индейцы 45 %, метисы 37 %, белые 15 %,японцы 1 %, афроамериканцы, китайцы и прочие 2 %.
Языки: официальные — испанский и кечуа, распространены аймара и другие индейские языки.

Ев
Евгения

Перу́ (исп. Perú, кечуа Piruw, аймара Piruw), официальное название — Респу́блика Перу́ (исп. República del Perú [reˈpuβlika ðel peˈɾu], кечуа Piruw Mama Llaqta [piˈruw ˈmama ˈʎaχta], аймара Piruw Suyu [piˈruw ˈsuju]), устаревшее русское произношение Пе́ру [4] — государство в Южной Америке. Граничит на северо-западе с Эквадором, на севере — с Колумбией, на востоке — с Бразилией, на юго-востоке — с Боливией и Чили. На западе омывается Тихим океаном. Третья по площади (после Бразилии и Аргентины) страна Южной Америки.
Национальные парки Ману, Серрос-де-Амотане и др. , несколько резерватов.

Основная статья: География Перу
На западе, вдоль берега Тихого океана, узкая полоса пустынных береговых равнин (Коста) . Восточнее — горный пояс Анд (Сьерра) , высотой до 6768 м (гора Уаскаран) . На востоке — Амазонская низменность (Сельва) , переходящая на юге в предгорную равнину (Монтанья) .
Среднемесячные температуры на побережье 15-25 °C, в Андах, на плоскогорьях от 5 до 16 °C, на равнине 24-27 °C. Осадков от 700 до 3000 мм в год.
На западных склонах Анд — редкие кустарники, кактусы; на внутренних плоскогорьях, на севере и востоке — высокогорные тропические степи, на юго-востоке — полупустыни. На восточных склонах Анд и на равнинах Сельвы — влажные вечнозеленые леса.
Из рек крупнейшая — Амазонка, из озёр — Титикака, Ханин.
Самой западной точкой Перу является мыс Париньяс.
Перу имеет сухопутные границы с пятью странами: Боливией — 1075 километров, Бразилией — 2995 километров, Чили — 171 километр, Колумбией — 1800 километров и Эквадором — 1420 километров.
Вся территория страны находится в сейсмоопасной зоне, сильные землетрясения в Перу происходят примерно с периодичностью раз в год. Сейсмоопасность связана с тем что на океанском побережье Перу образовалась зона субдукции, связанная с наплыванием Южно-Американской плиты на погрузившуюся под неё плиту Наска.
[править] Экономика

Основная статья: Экономика Перу
Природные ресурсы — медь, серебро, золото, нефть, лес, рыба, железная руда, уголь, фосфаты, гидроэнергия, газ.
Перу — аграрная страна с развитой горнодобывающей и развивающейся обрабатывающей промышленностью.
ВВП на душу населения в 2009 году — 8,6 тыс. долл. (115-е место в мире) . Безработица — 9 % (в 2009), ниже уровня бедности — 45 % населения (в 2006).
Промышленность (25 % ВВП, 24 % работающих) — добыча и обработка минеральных ископаемых; выплавка стали и других металлов; добыча и переработка нефти и газа; обработка рыбы, текстиль, одежда, пищевая промышленность.
Сельское хозяйство (8 % ВВП, 0,7 % работающих) — спаржа, кофе, какао, хлопчатник, сахарный тростник, рис, картофель, кукуруза, виноград, апельсины, ананасы, гуава, бананы, яблоки, лимоны, персики, кока, помидоры, манго, ячмень, лекарственные растения, кокосы, пшеница, бобы; птица, мясо-молочное животноводство; рыболовство, морские свинки.
Сфера обслуживания — 67 % ВВП, 75 % работающих.
[править] Внешняя торговля
Экспорт — $31,5 млрд (в 2008 году) — медь, золото, цинк, сырая нефть и нефтепродукты, кофе, картофель, спаржа, текстиль, обработанная рыба.
Основные покупатели — США 20 %, Китай 15,2 %, Канада 8,3 %, Япония 7 %, Чили 5,8 %, Бразилия 4,2 %.
Импорт — $28,4 млрд (в 2008 году) — нефтепродукты, пластмассы, станки и оборудование, автомобили, бумага.
Основные поставщики — США 23,4 %, Китай 10,5 %, Бразилия 8,7 %, Эквадор 6,4 %, Чили 5 %, Аргентина 5 %.

Николай Кирчев

змей много под ноги надо смотреть даже в городах

Юлия Митрофанова

Республика Перу, государство в Южной Америке, имеющее выход к Тихому океану. Перу граничит на севере в Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге - с Чили, на западе омывается Тихим океаном. Площадь 1285 тыс. кв. км, численность населения более 24,5 млн. человек (1996). В столице городе Лима проживает ок. 20% населения страны (5659 тыс. человек в 1997).

Перу. Столица - Лима. Население - 25,5 млн. человек (1997). Плотность населения - 19 человек на 1 кв. км. Городское население - 69%, сельское - 31%. Площадь - 1285,2 тыс. кв. км. Самая высокая точка - гора Уаскаран (6768 м) . Официальные языки: испанский, кечуа, аймара. Господствующая религия - католицизм. Административно-территориальное деление: 12 областей, департамент Лима и конституционная провинция Кальяо. Денежная единица: новый соль = 100 сентимо. Национальный праздник: День независимости - 28 июля (1821). Государственный гимн: "Мы свободны".

Флаг Перу

На карте Южной Америки

ПРИРОДА
Строение поверхности. В пределах страны с запада на восток выделяются три крупных природных области: 1) Коста - прибрежная пустыня, 2) Сьерра - высокогорья Анд и 3) Сельва - восточные склоны Анд и прилежащие равнины бассейна Амазонки. Прибрежная пустыня - Коста, протянувшаяся узкой изрезанной полосой вдоль всего перуанского побережья (на 2270 км) , представляет собой северное продолжение чилийской пустыни Атакама. На севере, между городами Пьюра и Чиклайо, пустыня занимает широкую низменность, поверхность которой занята в основном подвижными песчаными дюнами. Южнее, на участке от Чиклайо до Писко, крутые склоны Анд подступают к самому океану. Вблизи Писко несколько слившихся конусов выноса рек образуют узкую низменность неправильных очертаний, местами перегороженную отрогами гор. Еще южнее у самого берега поднимается невысокая горная гряда, достигающая примерно 900 м над у. м. К востоку от нее простирается глубоко расчлененная скальная поверхность, постепенно повышающаяся к подножью Анд. Большая часть Косты настолько засушлива, что из 52 рек, текущих со склонов Анд на запад, только 10 доносят свои воды до океана. Побережье является экономически наиболее важным районом Перу. 40 оазисов этого района производят большинство важнейших сельскохозяйственных культур, в том числе экспортируемых. На побережье находится также ряд главных городов - Лима, Кальяо, Чиклайо и Трухильо.
Высокогорья Анд - Сьерра. Перуанские Анды, достигающие 320 км в ширину, занимают более трети площади страны; их вершины достигают высоты 5500 м над у. м. Многочисленные горные хребты вытянуты приблизительно с северо-запада на юго-восток. Десять вершин поднимаются выше 6100 м, а высочайшая из них - Уаскаран - достигает 6768 м. В южной части встречаются вулканы, самый известный из них - возвышающийся над городом Арекипа конус Мисти (5822 м) . Восточные склоны Анд, на которых выпадают обильные дожди, расчленены глубоко врезанными долинами рек и образуют хаотическое нагромождение острых гребней, чередующихся с каньонами глубиной до 3000 м; здесь берут начало несколько крупных притоков реки Амазонки. Эта область резко и глубоко расчлененного рельефа представляет наибольшие трудности при пересечении Анд. Здесь живут индейцы, использующие под посевы узкие полосы плодородной земли на днищах речных долин и в нижних частях склонов. На границе Перу и Боливии, на отметке 3812 м над у. м. , находится высокогорное озеро Титикака; это самое крупное из высокогорных озер имеет площадь 8446 кв. км, 59% его акватории находится на территории Перу.