Лена Целобенок

Можно заменить пшеничную муку на ржаную в рецепте?

Ингредиенты:
Лук репчатый 2 головки
Яйцо куриное 2 штуки
Сметана 100 г
Мука пшеничная 100 г
Соль 1 чайная ложка
Масло растительное

Приготовление:
1. Прорезать лук колечками толщиной 6 мм.
2. Обдать колечки в дуршлаге кипятком.
3. Для кляра: взбить яйца, добавить соль и сметану, вмешать муку. Консистенция как на оладьи.
4. Окунуть колечки в кляр.
5. Разогреть масло в сковороде, аккуратно обжарить колечки с двух сторон до золотистого цвета.

Можно подавать с томатным или белым чесночным соусом.

Дмитрий Шестовицкий

можно, более диетически получиться))

Екатерина Зябкина

Заменить-то можно. Вот только изделия из чистой ржаной муки горчат, да тесто из неё не такое эластичное. Иначе бы кляр на ней и делали.

?*
??????????? ****

вообще то НЕТ жаренные луковые кольца должны быть золотые а не чёрные

Иванова Мария

конечно можно! даже ещё лучше будет!

Екатерина Горшкова

вкус у муки разный, как у белого и черного хлеба.. если вам такой вкус больше нравится то готовьте с ржаной..

Ванек Окт

Кляр из ржаной муки не получается - в ней нет клейковины, а само тесто - слишком дряблое. Да и вкукс у него - так себе.
Уж лучше просто - отдельно обмакнуть в яйцо, а потом - в крахмал.
Кстати. Данный рецепт кляра - просто ужасный. В него же весь жир из фритюра впитается. В кляре должно быть минимальное содержание липофильных компонентов - желтков, масла, молока или кисломолочных прогдуктов.

Андрей Задорожный

Нет. Ржаная мука в приготовлении ( особенно в расстойке) разительно отличается от пшеничной. Результат вам вряд ли понравится....

Виталий Иванушкин

нельзя. Можно сделать пополам с пшеничной