Надежда Куликова

Пластина из камня которую использовали для растирания красок

Елена Костюковская

Палетка. В Древнем Египте плоские каменные пластины использовали для растирания красок, ароматических веществ. Им придавали изобразительную форму — обтачивали в виде рыбы, птицы, бегемота.

Пале́тка Нарме́ра — алевролитовая пластина культового на­значения, которая использовалась для ритуального растирания красок. Датируется концом IV тыс. до н. э. . На обеих сторонах палетки имеются рельефные изображения фараона Нармера.