Марина Ракова

1)прир. зоны Венесуэлы. 2)народы, населяющие Венесуэлу. основные занятия этого народа. 3)Климат. условия в разных

2)народы, населяющие Венесуэлу. основные занятия этого народа.
3)Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры ИЮЛЯ и ЯНВАРЯ, годовое кол-во осадков). различия по территории и по сезонам.

Тоня Казакова

1 ) Карта природных зон Венесуэлы. (англ. )

2 ) Основные народы: испаноязычные6 венесуэльцы - потомки коренных народов Америки, испанских колонизаторов и африканских рабов; расовый состав - метисы 67%, белые 9%, чернокожие 8%, относятся к американской индейской расе 7%7, при этом индейцами считают себя 2.3% населения

3)Климат
Климат Венесуэлы определяется чередованием влажных экваториальных воздушных масс при штилевой погоде летом и сухих пассатных ветров зимой. Температуры мало изменяются в течение года и зависят в основном от высоты местности. Прибрежные местности отличаются изматывающей жарой и высокой влажностью воздуха, на возвышенностях температуры ниже и условия более комфортны для обитания человека. Именно поэтому все крупные города расположены на высоте от 600 до 1850 метров над уровнем моря. Выше 1800 м климат значительно прохладнее и близок к климату умеренных широт. На высотах более 3000 м настолько холодно, что земледелие практически невозможно, и основным видом сельскохозяйственной деятельности является овцеводство. Более трёх четвертей площади страны характеризуются дождливым сезоном, который продолжается с мая до ноября. Количество осадков варьирует от 280 мм на Карибском побережье до 2000 мм и более у южной оконечности озера Маракайбо и на наветренных склонах гор и Гвианском плоскогорье. Сухой сезон продолжается с декабря по апрель.