Кристина Закоян

Люди помогите. Решить систему трех уравнений с тремя неизвестными

Решить систему трех уравнений с тремя неизвестными при помощи определителей. Дано с начало большие скобки x+y-2z=1
2х+3у+z=0
x-2y-z=7
Как решение полностью писать?

Виталий Куликов

Ответ Ан/\/\Серг/\/\Ан верен. Но приведенное решение - это решение системы методом Гаусса. Метод Крамера же основывается на подсчете определителей.

Юля Морозова

Сначала выписываем матрицу системы А . Она составляется из коэффициентов при неизвестных. Потом столбец свободных членов. Затем вычисляем основной определитель системы. Он будет равен 16. Потом вычисляем дополнительные определители путём замены каждого столбца при неизвестных на столбец свободных членов. Получаем дельта икс = 48, дельта игрек = -32 и дельта z = 0. Потом делим эти определители на основной определитель и получаем, что Х = 3, У = -2 и Z = 0. Я надеюсь, что ты умеешь вычислять определители?. Это метод Крамера

М Куз

называется метод Крамера.
посмотри на википедии например