Адам Ясаев

словообразование наречий путем перехода слов из одной части речи в другую

Светлана

Словообразование наречий путем перехода слов из одной части речи в другую
1. Наречиями стали различные падежные формы существительных: а) формы винительного падежа без предлога (крошечку, капельку, чуточку) ; б) , формы творительного падежа без предлога (чудом, шагом, днем, зимой, опрометью, рысью,
ощупью) ; в) формы родительного падежа с предлогом из, без, до, от, с (издали, изнутри, без устали, без толку, донизу, доверху, отроду, сразу, сбоку) ; г) формы дательного падежа с предлогами к, по (кстати, Кверху, посередине, поутру) ; д) формы винительного падежа с предлогами но, в, под, о (накрест, навылет,
вверх, вниз, поодаль, подчас, подряд, окрест, оземь) ; е) формы творительного падежа с предлогами с, за, под (слишком, замужем, под мышкой) ; ж) формы предложного падежа с предлогами в, на (вблизи, вдали, впотьмах, настороже, накануне) .
2. В наречия превратились отдельные падежные формы прилагательных 1) предложные формы кратких прилагательных: а) формы родительного падежа (издалека, искоса, докрасна, досуха, слева, смолоду) ; б) формы дательного падежа (понапрасну, попусту, попросту) ; в) формы винительного падежа (насухо, начисто, засветло, запросто, влево, вправо) ; г) формы предложного падежа (налегке, наедине, вскоре, вдалеке) ;
2) предложные формы винительного падежа полных прилагательных (врассыпную, вплотную, напропалую, наудалую, зачастую) .
3. В разряд наречий перешли некоторые предложные формы числительных (надвое, натрое, втрое, вшестеро, впятером, вдесятером) .
4. В состав наречий вошли разнообразные формы местоимений: а) некоторые современные наречия восходят к древним местоименным формам (сюда, здесь, тогда, туда, там, тут, когда, куда, где, как, везде, всегда, всюду, иногда, иначе) ; б) отдельные наречия являются по происхождению предложными формами современных указательных и, вопросительно-относительных местоимений (почему, зачем, отчего; потому, поэтому, оттого, затем) ,
5. Стали наречиями и некоторые глагольные формы (чуть (инфинитив) , почти (повелительное наклонение от почтить) , зря (деепричастие»).

Марина

Готов тебя ВЕК слушать, ехать НОЧЬЮ, сложить ГАРМОШКОЙ (сущ.) . Смотреть в ОБА, драться ОДИН НА ОДИН (числит.) , писать МОЛЧА, читать ЛЁЖА (дееприч.).