Olga Ramskaya

Какой утеплитель можно можно штукатурить? Стены снаружи.

Мария Лукичева

Напеши в гугле "МДС 55-1.2005 ", найди и скачай, там подробный ответ на твой вопрос от госстроя РФ!
Наглядно, вот, один из вариантов, там в документе другие варианты есть:

Ал
Алан

Если утеплитель пенопласт или базальтовая вата то их не обходимо штукатурить иначе под воздействием внешней среды он приходит в не годность Штукатурку применять для внешних работ.

Александр Чичёв

Чё за тупой вопрос?
Да любой можно штукатурить, просто на один например: мин вата надо штукатурную сетку надевать, на другой например пенопласт серпянки хватит, зеркальный не штукатурят. Короче перечислять можно на 10 страниц.
Вас какой конкретно интересует?

Януська

Любой утеплитель можно штукатурить. тут больше вопрос, не какой, наверно, а как. По сетке, а вату лучше сначала цементным молочком пролить.

Наталья Веснина

Все это система мокрый фасад. И штукатурить можно что угодно, но надо понимать из чего сделаны стены. Самый идеальный вариант вата, но дорого. Второй это фасадный пенопласт Ф25. Технологии почти одинаковы.
Цены на мокрый фасад от 1100 р. и выше. В зависимости от фасада[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей

Лучше штукатурить утеплитель, который для этого разработан. Об этом должно быть написано в паспорте на него. Есть марки для оштукатуривания по сетке, есть для оштукатуривания без нее. Например, марки базальтовой теплоизоляции Rockwool (см. здесь)