Татьяна Карета

Имя для ребёнка. Какое имя дать дочери? Желательно редкое, а не этот приметив Таня, Маня, Даша..

Александр Тян

С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

.

Виктория Мусакаева

Полистайте каталог с бл@дями, там много редких красивых имён.

Екатерина

ну маленьких Татьян я среди малышек еще ни одной не встречала, а вот Вероничек много. Варь много, Полин, Сонечек. Так что Таня как раз очень редкое получается 🙂

Semina Tatyana

Зачем же уничижать Тань, Маш, Даш? Кстати, Ирина в этом ряду или нет? Назовите Руфь. Ни разу не встречала человека с этим старинным, очень редким и непримИтивным именем.

Эльзира Султаналиева

Как же вы достали с особенными именами! Детей пожалейте! Знаю я Анжелину Подковырину! Кстати, у моих детей примИтивные имена- Дарья и Матвей!

Na
Natali

Марфа. Аглая. Феодосья. Фекла. Степанида. Антонина. Виталина. Перпетуя. Анфиса. Венера. Аксинья. Ираида. Дафна.

Лина Галкина

Я очень хотела назвать дочка Даной ( Даниэлла) , но забыла (

Александер П

Таня, Маша - не примитив!
Назови Сколопендра!

Светлана Царькова

Виолетта, Виринея, Ассоль, Каролина, Изабелла, Ева.

Артур Мухаметзянов

Назовите Зиной. Вот уж точно ни одной Зины не будет рядом.

Андрей Щипилов

Гертруда. А то видите ли Тани и Мани ей не нравятся=)))

Екатерина Турчанина

Аделаида коротко Ада

Оксана Долгова

Фекоа, Пистимея

Зоя Волкова

Мне почти никакие женские имена не нравятся.

Ольга Петелина

августа. лада, ираида, ева, виолетта, глафира. роксана. сарра

Привет Alexandr

Во-во, меня дедушка тоже Пинелопой назвать хотел, мама не позволила, а вот старшую сестру дед сам сходил и записал Элеонорой в честь жены какого-то там посла.

Марина Федотова

Тани да Мани наоборот, весьма редкие имена. Ну вот популярны сейчас Даниэллы Петровны Пупкины, что ж тут сделаешь) ) А вообще мне очень нравятся имена Камилла и Эстелла. Я сейчас в положении, девочку хотим назвать Камилла. Камилла Алямкина, звучит?)

Юрий Бабкин

Кристина, Ангелина, Альбина, Анджелика, Эвелина, Ельвира, Карина, Ева)

Бе
Беленькая

Вероника, допустим.

Павлихин

Назовите Аксинья.

Ирина Тихонова

Ядвига. Марианна. Сара. Клара.

Лаура Сунгатова

Клава, Пелагея, Устинья, Ульяна, Нина, Зина, Зоя, Акилина, Акулина

Милашка Исаева

Виолетта, София, Таисия, Фаина, Лолита, Ангелина, Алевтина, Белла или может быть просто Евгения???? =)))))))))))))

Татьяна Бужак

Мирослава)

Юля Пискарева

А я свою дочь назвала Алжана

Алексей Рудик

Злата - Златослава

Та
Татьянка

олимпия леджен варвара елизавета

Александра Гуревич

мелисса, эмилия, Розали, Полина

Жека Миронов

Элита коротко Эла