Дмитрий Кислицын

Какой Самый первый фильм в мире?

Валерия

Прибытие поезда

Алена Лазарева

Официально кинематограф, таким как мы его знаем сегодня, начал существовать с 1895 года, однако первый фильм в истории вышел за несколько лет до этой даты. В 1888 году француз, проживающий в Англии, по имени Луи ле Принц, снял первый в мире фильм – «Сцены в саду Раундхэй» . Фильм был снят по новой для того времени технологии – запись на бумажную пленку, покрытую фотоэмульсией. Сама эта технология появилась за 4 года до возникновения фильма – в 1884 году, однако именно Луи первый прибег к ее использованию. Весь фильм идет ровно 1.66 секунды, и показывает зрителю прогулку в саду нескольких людей. Среди запечатленных на кадрах людях присутствует сын режиссера, теща режиссера с ее мужем, а так же хороший друг семьи – Харриет Хартли Луи снял не только этот фильм, но и «Движение транспорта по английскому мосту Лидс» , однако в 1890 году режиссер пропал на поезде Дижон-Париж, и так не был найден. Кто знает, возможно, мир смог бы увидеть больше его кинокартин, или, благодаря не иссякающей инициативе Луи, кинематограф сегодня был бы на пару шагов дальше чем есть.

Serguei Takmakov

"Прибытие поезда" братьев Люмьер

Илюха Попов

Прибытие поезда братьев Люмьер. Длительность фильма 48 секунд)