Елена Свирина

Девочки, посещали ли вы курсы по подготовке к родам? Помогло? Если нет, как прошли роды?

Оксана Шуравина

Нет, не посещала. Все что надо, узнала из книг. А в роддоме мне за 5 минут все объяснили. Родила за 15 минут, ни одного разрыва, и боли вообще не чувствовала

Марина Рогачёва

Посещала. Толк есть только для общего развития и тяги к новым знаниям. По факту - какие нафиг там курсы! Не до них вообще! Всё забыла, чё надо делать и как себя вести. Родила нормально. 1 внешний шовчик. Довольная и счастливая до усёру, смотрю на своего киндера и радуюсь. Про боль забыла почти сразу. )))) Не переживайте! Удачных Вам родов!

Уколов Константин

нет, не посещала.... Не считаю нужным....

Светлана Селиванова

Когда я беременная была никаких курсов еще не было.
И родила нормально без них, и без книжек ребенка воспитала.
Лучше на эти деньги ребенку что-нибудь купите.

Ан
Андрей

я не посещаю и не собираюсь. по моему они придуманы просто чтобы вытягивать с людей деньги. вы же не посещаете курсы "как правильно есть" или "как правильно заниматься сексом". все это естественно. . я только пару книг прочитала на эту тему, просто чтобы больше знать. и все.

Санёк Неугамонный

один раз рискнула туда сходить. Признаться мне эти лекции показались схожими с сектой. Беременные с засалеными волосами, без макияжа и в балахонах. Лекторша с приветом. Дословно не помню. Но убило то, что советовала повышать лактацию за счет пожирания орехов и выпивания чая с молоком. Хотя знаю от орехов и молока у ребенка будут такие колики, что потом на стену все полезут.

Тамара

Посещала... теория и практика совершенно разные вещи... роды-экстренное КС...

Сергей

первый раз да, второй раз нет
потому как все было совсем не так как рассказывали 🙂
доктора слушала по ситуации, а не вспоминала, что на курсах говорили

Савенкова

да, ходила, толку нет.

Владимир

В женской консультации эти лекции бесплатные. . я была не на всех, НЕ УСПЕЛА=))) знания очень общие и информация устаревшая на 50%,её явно не достаточно, хотя наглядное видео реальных родов это нечто=))) ..но опять же таких картинок и ракурсов вам у себя не увидеть.. 🙂 О том что ходила не жалею, кое-что из увиденного лично мне пригодилось на схватках.. . плюс искала дополнительно информацию сама.. благо сейчас найти её не сложно при желании.
Главное ко всему подходить с умом, залог успеха в правильном применении знаний, думать головой, а не слепо кидаться выполнять чужие советы. .
Плюс природой заложено, если не все, то многое=))) доверяйте своим ощущениям. . мне помог позитивный настрой, ровно дышать и слушать что говорит акушер (во время родов) .
После родов советов ещё наслушаетесь караул... от бабушек, "опытных мам", даже в самом роддоме от любого заходящего персонала можно услышать разные вариации на одну тему =))) в итоге все равно все приходит с личным опытом. .
Личный опыт -это только ВАШ опыт!. . то что мне рассказывали ни по событиям, ни по ощущениям, ни по времени никак не совпало с моей историей. .
Не буду пугать вас подробностями своих родов, скажу только что при моем росте (153) и весе 43,5 кг ( на момент родов было 58кг, за три дня все кг в роддоме и оставила) моя детка оказалась крупненькой для моей физиологии. . тьфу тьфу с трудом, но родила сама, любимый муж активно нервничал рядом =))) завтра нашему теранозаврику Зойке 6 месяцев стукнет, 9 кг счастья! =)))
Одно только точно могу сказать ОНО ТОГО СТОИТ! =))) Как только ваш пупсик прилетит к вам в руки, сразу появиться ощущение, что он был всегда! =)))

Юлия

не посещала. роды оба раза прошли отлично. я сама готовилась, много читала

ОК
Олег Кудряшов

не посещала, роды были в тазовом предлежании, трудные и морально и физически. Но считаю, что если есть время и ты не обремена работой, то на курсы походить - самое то, и общение и положительные эмоции.

Юл
Юля

Не посещала. Роды прошли нормально. Курсы не понятно для чего эти созданы, есть еще ведь врачи, которые насильно заставляют ходить туда. И книг специальных не читала, и с врачами не договаривалась. Считаю, что на эти курсы ходят те, кому, извините, делать не фиг.

Евгений

курсы больше для общения.. а роды проходят по древнему инстинкту если конечно вам не задают идиотские вопросы

Алеся Кабаева

не посещала, в родах слушалась акушерку, все прошло хорошо

Максим Маляев

Помогло. В родахприменяла дыхание и еще не было страха перед родами

Шурик Каримов

ничего не посещала, даже уроки физкультуры в школе, не говоря о курсах для мамочек) родила за 20 минут, без разрывов. Через минут 20 после родов бегала по родзалу, розетку искала, телефон разрядился

Akif Abbasov

а я посещала и очень этому рада. Лишними они не будут.

Александр

не посещала. Даже если бы посещала - на родах точно все забыла бы)) )

а да, забыла. Трое родов прошли отлично.

Рамиль

Только в ЖК ходила на обязательные курсы, но там ничему не учили, я всё узнавала из интернета. Роды прошли жутко, уверена, что даже если бы ходила 10 курсов, они прошли бы точно также. Одно дело в спокойном состоянии учиться дышать, а совсем другое, когда сильнейшие схватки (со стимуляцией) и ребенок идёт ооочень проблемно. Там забудешь как тебя зовут, не то что курсы.
А вот родственница моя ходила с мужем на дорогущие мегакрутые курсы, там же и врача им посоветовали, консультант по ГВ на родах с ними была и потом домой приходила. Вывалили за енто дело кучу бабла, в итоге роды прошли сложно, разрывы, швы, а через 2 месяца еще и чистка под общим наркозом, потому в матке остались кусочки плаценты. Вот так.